Участники региональной общественной организации «Землячество «Воронежцы» выбрали своим главой председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковника Виктора Бондарева. Кандидатуру Героя России, экс-главкома ВКС предложил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Заседание организации прошло в субботу, 18 марта, в Москве в Доме Российской Армии им. М. В. Фрунзе.

Поздравляя Виктора Бондарева с избранием, глава региона отметил, что он станет объединяющим и вдохновляющим лидером на новом посту, а забота об интересах Воронежской области в Москве усилится.

– Это чрезвычайно важно, потому что сегодня перед нашим регионом стоят новые вызовы, усложненные задачи и амбициозные цели. Хочу отметить, что, несмотря на объективные трудности, область продолжает поступательно развиваться. Экономика устойчива. Социальная обстановка спокойная, – отметил Александр Гусев.

Виктор Бондарев поблагодарил губернатора Воронежской области за поддержку и оказанное доверие:

– Организация имеет важнейшее значение для региона. У нас есть люди в землячестве, которые достигли определенных высот в той или иной сфере, понимают, что необходимо региону, и знают, как помочь.

Губернатор Александр Гусев выразил признательность всем представителям землячества за преданность Воронежской области, желание держаться вместе и помогать родной земле. Затем глава региона вручил членам организации награды правительства Воронежской области.

На собрании также подвели итоги работы организации. Землячество всегда ставило своей главной целью помощь региону в решении социально-экономических вопросов, привлечении инвестиций в Воронежскую область. Так, члены организации оказали содействие в подготовке и подписании проекта соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленных палат Москвы и Воронежской области, соглашения о сотрудничестве в области цифровых технологий и образования с Яндексом, оказали содействие в участии в федеральном пилотном проекте по привлечению граждан в качестве самозанятых с льготным налоговым режимом. Также с самого начала специальной военной операции (СВО) земляки активно оказывают помощь военнослужащим, членам их семей и жителям ДНР и ЛНР.

Президент фонда «Русская земля», муниципальный депутат города Москвы, автор женской программы «Синий платочек», член землячества Анна Данилова отметила, что организация объединяет уникальных талантливых воронежцев, которые приезжают в Москву.

– Мы поддерживаем связь со старшим поколением и активно привлекаем молодежь. Очень много внимания уделяем патриотической работе, сохранению исторической памяти и, конечно, вносим активный вклад в СВО. Например, создана гуманитарная бригада «Синий платочек» как символ вклада женщин в победу. Мы выезжаем в госпитали, военные части и приграничные территории. Сейчас мы закупаем генераторы, медикаменты. Например, около тонны медикаментов было передано в Луганскую больницу. Также отправили медикаменты в Донецкую больницу, – рассказала Анна Данилова.

Врач, хирург-онколог Руслан Мошуров рассказал о работе молодежного крыла Воронежского землячества, которое насчитывает более 750 человек:

– Одни живут и работают в Москве год-два, другие уже 15 лет. Но мы не забываем нашу малую родину, и таких примеров много. Например, Артем Азаров – наш земляк, который победил во всероссийском проекте «Выжить без мамы». Он, находясь в столице, помогает деткам, которые находятся сейчас в больницах Воронежа и области. Это – Александр Щербаков, который порядка 15 лет живет в Москве, но тем не менее победил в региональном проекте и проводит концерты в районах Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев отметил, что симбиоз молодости и опыта помогает региону не только продвигать свои идеи в столице, но и подсказывает выбор ориентиров и стратегии развития.

– В Воронежском землячестве много опытных людей. Мы всегда с ними советуемся. Уверен, что такой кулак из молодости и опыта поможет нам еще более результативно работать над развитием региона. На самом деле их вклад в развитие области неоценим, потому что мы опираемся на них в решении многих важных вопросов. Я даже не говорю про какие-то лоббистские возможности в федеральных структурах – это просто люди, на которых всегда можно опереться, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».