Город Павловск Воронежской области вошел в десятку лучших российских моногородов за 2021 год. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в своем телеграм-канале в среду, 27 июля.

Глава региона поблагодарил Фонд развития моногородов за высокую оценку, подчеркнув, что Воронежская область уже 5 лет плодотворно сотрудничает с данной организацией:

– Один из примеров нашего взаимодействия – создание объектов инфраструктуры для инвестпроекта ГК «Агроэко», которая занимается строительством мясоперерабатывающего комплекса стоимостью более 11 млрд рублей. Мы с Фондом направили на объекты инфраструктуры более 1,2 млрд рублей, – отметил губернатор.

По мнению главы региона, именно благодаря взаимодействию с Фондом город получил столь мощный импульс к развитию.

– Тут мы создали территорию опережающего социально-экономического развития. Кроме мясоперерабатывающего проекта статус резидентов получили еще пять компаний. Это позволит привлечь более 14 млрд рублей инвестиций и создать 1,4 тыс. новых рабочих мест, – рассказал губернатор.

Глава региона также напомнил, что кроме Павловска в Воронежской области есть еще три монопрофильных муниципальных образования – города Семилуки, Россошь и поселок Елань-Коленовский.

– Надеемся, нам удастся посотрудничать и для их развития, – резюмировал Александр Гусев.

Ранее губернатор Воронежской области принял участие в церемонии награждения лидеров рейтинга моногородов России. Авторы рейтинга составляют его с 2016 года, выявляя наиболее сильные и перспективные стороны жизни монопрофильных муниципальных образований.

Воронежский Павловск попадает в топ-10 моногородов России уже в четвертый раз. Составители рейтинга неоднократно отмечали его историческое, экономическое и культурное значение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».