Губернатор Александр Гусев поздравил со 106-м днем рождения ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Воронежа Ивана Осадчука. Поздравление опубликовала пресс-служба областного правительства в понедельник, 18 июля.

Глава региона выразил ветерану глубокую признательность за мужество, самоотверженный труд и преданное служение Отчизне.

– Судьба подарила вам уникальную возможность быть непосредственным участником многих значимых событий в истории Родины. А вы подарили всем нам свой бесценный вклад в Великую Победу, послевоенное укрепление Вооруженных сил, утверждение принципов гуманизма и милосердия. Мы учимся у вас стойкости, жизнелюбию, отношению к делу и людям, – сказал Александр Гусев.

Губернатор пожелал Ивану Осадчуку крепости духа, сил и настойчивости для продолжения жизненного пути.

– Пусть вас всегда окружают нескончаемая благодарность общества и тепло близких! – подчеркнул глава региона.

Ветерана поздравил и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Градоначальник назвал судьбу Ивана Осадчука удивительной:

– Вы прошли славный боевой путь, многие годы доблестно служили в сфере военной медицины, стали примером патриотизма и жизнелюбия для молодого поколения. Активная гражданская позиция и бережное отношение к судьбе своей Родины снискали вам глубокое уважение жителей города и высокое звание старейшего почетного гражданина города. Мы искренне восхищаемся вашим неиссякаемым оптимизмом, стойкостью и бодростью духа! – сказал глава города.

Иван Осадчук отправился на фронт 22 июня 1941 года. В тот день он дежурил в больнице в ночную смену и, не успев попрощаться с родителями, прибыл в воинскую часть. В качестве медика участвовал в боевых действиях в составе Степного, Центрального, Юго-Западного и Воронежского фронтов. В 1942 году под Курском Ивана Осадчука ранили, но он смог поправиться: возможно, его спасло то, что боевой товарищ вовремя оказал ему первую помощь. Иван Осадчук награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Киева», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 гг.», медалью Жукова, памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» и другими. После окончания войны продолжил работать в сфере здравоохранения. Уволившись из Вооруженных сил, много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работал с призывниками и военными пенсионерами. В 2020 году Иван Осадчук получил звание почетного гражданина Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».