Введенные по поручению губернатора Александра Гусева именные сертификаты на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, станут альтернативой специализированному найму, регулируемому на федеральном уровне. Так, льготник сможет сам выбрать подходящую меру поддержки. Подробности о новом варианте государственной помощи опубликовала пресс-служба правительства Воронежской области в понедельник, 29 августа.

Ребенок-сирота, достигший 23 лет, может стать обладателем сертификата, если он включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем, трудоустроен или является индивидуальным предпринимателем не менее года на момент подачи заявления, а также не состоит на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах из-за лечения алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Сертификат предоставляется однократно и выдается на основании личного заявления. Он действителен в течение финансового года, в котором он выдан.

– Это будет именной документ, удостоверяющий право лиц из числа детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, на однократное получение за счет средств бюджета Воронежской области выплаты для приобретения жилья. В 2022 году для детей-сирот уже приобретено 336 квартир, еще 23 будут приобретены до конца года. За счет именных сертификатов еще 25 сирот смогут купить жилье в этом году. Эта дополнительная мера позволит продвинуться вперед в решении проблемы обеспечения жильем данной социально незащищенной категории граждан, – сказал Александр Гусев.

Номинал сертификата рассчитывается из нормы площади жилого помещения по Воронежской области (42 квадратных метра) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионе, утвержденной Минстроем России. Минимальная общая площадь жилья, приобретаемого по сертификату, должна быть не менее 33 «квадратов». С помощью льготы можно купить квартиры или частный дом на первичном и вторичном рынке. К сертификату могут быть добавлены собственные, заемные средства или средства материнского капитала.

По вопросам оформления документов можно обратиться в департамент соцзащиты Воронежской области (отдел предоставления жилья отдельным категориям граждан).

Ранее Александр Гусев сообщил, что воронежские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат около 1080 квартир в 2022–2024 годах. Общий объем финансирования данной инициативы со стороны регионального правительства составит более 2,7 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».