Воронежцы приняли участие во всемирной экологической акции «Час Земли» в субботу, 24 марта. Горожане отключили электроприборы на один час – с 20:30 до 21:30 – в знак неравнодушия к будущему планеты. В рамках акции в парке «Алые паруса» прошел экологический флешмоб, который, несмотря на минусовую температуру, объединил около 100 человек.

DSC_0064.JPG

Экологический флешмоб состоялся в Воронеже в шестой раз и стал самым малочисленным за все годы проведения «Часа Земли». Символ акции – свечу – с собой принесли всего несколько человек. Остальными участниками мероприятия стали случайные прохожие – посетители парка, катавшиеся в это время на горке рядом со сценой. На площадку их привели любопытство, розовый слон Маша, а также запах ароматного чая из трав, которым бесплатно угощали на полевой кухне из дымящего самовара.

DSC_0006.JPG

По словам организаторов, виной столь низкой активности горожан отнюдь не холод (в один из годов акция собрала более 1 тыс. человек в -16 градусов), а плохая реклама: информация о готовящемся мероприятии поступила в СМИ слишком поздно.

Впрочем, среди собравшихся нашлись люди, которые пришли на флешмоб целенаправленно и не в первый раз. Например, девятилетний ученик лицея имени Киселева Кирилл Шабанов. В 2016 году мальчик победил в поэтическом конкурсе «Часа Земли», покорив аудиторию «белым стихом» про весну. В этот раз Кирилл сорвал аплодисменты, прочитав смешной стих про сову, у которой «ног две, грудь одна, рук у совы нет».

DSC_0038.JPG

Таланту второклассника (кроме декламации стихов мальчик еще танцует) ведущие акции уделили особое внимание. Они рассказали зрителям, что раньше Кирилл занимался в творческой студии «Зебры» при воронежском цирке. Многие воспитанники этой студии работают у прославленных дрессировщиков Запашных и в Cirque du Soleil. Но из-за смены руководства в воронежском цирке «Зебр» с недавних пор закрыли, и дети остались не у дел. Организаторы акции попросили горожан поучаствовать в судьбе студии, которой сейчас нужна помощь в поиске подходящего помещения для продолжения занятий.

В ходе мероприятия координаторы акции рассказали о вреде, который наносят экологии планеты свалки из пластика и батареек. Региональный представитель Всемирного фонда дикой природы Ольга Минакова призвала горожан утилизировать батарейки в специальных пунктах приема и пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора. Во время акции на площадке стояли металлические сетки для пластиковых бутылок и тара для батареек. Особенно активно их пополняли дети. Все маленькие помощники получили от организаторов призы.

DSC_0020.JPG

Специальным гостем вечера стал известный воронежский танцор, участник телепроекта «Танцы» на ТНТ Сергей Чернышев. Под восторженные возгласы парень станцевал брейк-данс на снегу. 

DSC_0083.JPG

По словам Сергея, раньше в таких экстремальных условиях он еще не выступал. 

Брейк-данс на снегу в воронежском парке

Чтобы разогреть публику, танцор провел для всех желающих мастер-класс по брейк-дансу, а затем устроил баттл между командами.

DSC_0098.JPG

Финальный аккорд в акции поставили артисты файер-шоу. 

DSC_0282.JPG

После их огненного представления свои свечи зажгли зрители.

DSC_0302.JPG

Контекст

Воронежская область стала участником экологической акции «Час Земли» в восьмой раз. В областном центре на час отключили декоративную подсветку зданий. В частности, Театра оперы и балета, библиотеки имени Никитина, Театра юного зрителя, Академического театра драмы имени Кольцова, цирка. Также подсветку отключили на зданиях концерна «Созвездие», «Турбонасоса», Воронежской кондитерской фабрики и других предприятий. 

DSC_0309.JPG

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».