В Воронеже добровольцы, в числе которых как студенты, так и профессионалы, на днях закончили разработку социально-культурного проекта «Скифская тропа». Проект представляет собой систему велопешеходных коридоров.

Предполагается, что Скифская тропа станет главным пешеходным маршрутом Воронежа. Тропа свяжет внутридворовые пространства Северного микрорайона и зеленые зоны.

По мнению авторов проекта, в Северном микрорайоне Воронежа практически отсутствуют пешеходные передвижения, а все свободное пространство занимают припаркованные автомобили, и ситуация требует активного вмешательства.

Такое название маршрут получил потому, что на этом месте 1,5 тысячи лет назад располагались могилы царских скифов, известных всему миру под названием «Частые урочища». 

Воронежская группа «Археологическое наследие» помогла сделать предварительную оценку мест курганов.

- Восстановление курганов - долгий, но необходимый процесс для сохранения исторического наследия. Кстати, золотая чаша, найденная в наших курганах, сейчас хранится в Эрмитаже,

группа "Археологическое наследие".
В настоящий момент в разработке находится виртуальная карта курганов. Активисты работают с с жителями Северного микрорайона по созданию наилучшего расположения маршрутов и смотровых площадок. 

- У нас есть шанс предложить горожанам и туристам уникальный аттракцион-музей спустя два-три года. И такая практика не нова для Европы. В частности, в Англии и Швеции для возобновления исторического ландшафта начали снова насыпать курганы. Например, знаменитый Стоунхендж - частично реконструированное место, - говорят авторы проекта «Скифская тропа». 

Сейчас готовится разрешительная документация, описания курганов и подготовка элементов наружной навигации, которые выступят одновременно и путеводителем, и памятными знаками. Финансирование строительства скифской тропы предварительно взяла на себя одна из сетевых компаний быстрого питания.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».