В Воронежской области утвердили размеры единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате террористических актов. Семьи погибших при терактах смогут получить единовременную выплату в размере 1 млн 567,5 тыс. рублей на каждого погибшего. Соответствующее постановление правительства Воронежской области опубликовали в понедельник, 3 августа.

Утверждены и выплаты гражданам, получившим вред здоровью. При тяжком или среднем вреде размер материальной помощи составит 627 тыс. рублей, при легком вреде – 313,5 тыс. рублей. Граждане, попавшие в заложники и не пострадавшие в результате террористического акта, могут рассчитывать на компенсацию в размере 156,7 тыс. рублей.

Постановление также затрагивает выплаты гражданам, утратившим имущество первой необходимости в результате террористического акта. В случае полной утраты такого имущества предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 156,7 тыс. рублей на человека, при частичной – 78,3 тыс. рублей. Согласно документу, имущество первой необходимости включает минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования:

  • предметы для хранения и приготовления пищи – холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;
  • предметы мебели для приема пищи – стол и стул (табуретка);
  • предметы мебели для сна – кровать (диван);
  • предметы средств информирования граждан – телевизор (радио);
  • предметы средств водоснабжения и отопления, в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления – насос для подачи воды;
  • водонагреватель и отопительный котел (переносная печь).

Ознакомиться с полной версией постановления, где в том числе указан порядок получения выплат, можно по ссылке.

В конце июня Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте в связи с массированной ракетной атакой ВСУ на Воронеж. Тогда погибли шесть человек. На заводе произошел пожар, были существенно повреждены верхние этажи здания. Пострадали 62 человека. Через месяц после атаки в больницах оставались три воронежца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».