Техподдержка соцсети «ВКонтакте» заблокировала крупнейшее в регионе сообщество «Типичный Воронеж» во вторник, 8 сентября. Судя по объявлению соцсети, группа заблокирована «в связи с возможным нарушением правил сайта».

Один из основателей сообщества Сергей (Ург) Никулин связал блокировку с рассылками приглашений пользователям соцсети.

– По словам агентов техподдержки, группу заблокировали из-за приглашений на встречи. Сейчас идут переговоры с администрацией соцсети. Мы рассчитываем, что сообщество разблокируют в течение недели, – рассказал Никулин корреспонденту РИА «Воронеж».

В начале 2015 года создатели «Типичного Воронежа» почти на месяц потеряли контроль над сообществом из-за действий злоумышленников. Похитители группы в основном занимались публикацией рекламных постов, а в соцсети появились десятки двойников «Типичного Воронежа» с похожими названиями.

Неизвестные захватили сообщество «Типичный Воронеж» со 162 тыс. подписчиков в январе, во время новогодних каникул. Злоумышленники действовали из Екатеринбурга. Они получили дубликат сим-карты, к которой была привязана личная страница Лылова, и переоформили права администратора на себя. Создатель сообщества и его друзья направили в администрацию «ВКонтакте» документы, подтверждающие права Лылова на «Типичный Воронеж», однако руководство соцсети не спешило возвращать паблик владельцу. В ситуацию вмешался губернатор Алексей Гордеев, благодаря которому, по словам владельцев сообщества, группу 5 февраля вернули Евгению Лылову. После возвращения «Типичного Воронежа» владельцу пользователи заявляли, что городских новостей в группе стало меньше, а рекламы – больше.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».