Футбольный клуб «Воробьевка» стал обладателем Серебряного кубка Воронежского областного спортивного клуба профсоюзов по футболу. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный специалист отдела по образованию Воробьевского района Дмитрий Богданов.

Серебряный кубок облспортклуба профсоюзов проходит в рамках первенства по футболу памяти Героя Советского Союза Ивана Просяного. Финальный матч турнира состоялся в воскресенье, 9 октября, в Боброве на стадионе «Урожай». Футболисты «Воробьевки» взяли верх над бобровским «Икорцем» со счетом 4:2.

В первом тайме воробьевцы уступали соперникам со счетом 1:2. Однако после перерыва во втором тайме они перехватили инициативу и забили три безответных мяча. Два из них реализовал Евгений Диский, который в итоге был признан лучшим бомбардиром.

– Игра была неоднозначна. Первый тайм, можно сказать, провалили. Но в перерыве поговорили, провели работу над ошибками и во втором тайме забили три безответных мяча, – рассказал Дмитрий Богданов.

В розыгрыше Серебряного кубка принимали участие три группы по девять команд, которые соревновались в домашних и выездных матчах. Первую игру ФК «Воробьевка» провел с командой ДЮСШ из Кантемировки, в полуфинале воробьевцы встретились с командой из Богучара, ФК «Темп», в финале – с футболистами из Боброва.

Иван Евгеньевич Просяной – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в селе Петропавловка. После окончания войны служил в Вооруженных Силах СССР до 1947 года. В запас уволился в звании старшего лейтенанта. Жил в городе Калаче Воронежской области. Работал инструктором в Калачеевском райкоме. Был первым председателем регионального отделения Всесоюзного спортивного общества «Урожай». Иван Просяной умер в 1968 году. С того времени в регионе проводят областной турнир по футболу его памяти.