Воспитанники Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса завоевали три золотые медали на областном первенстве кадетских корпусов по борьбе на поясах. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Иван Олейников.

Соревнования прошли в селе Ямное Рамонского района во вторник, 11 апреля. Их посвятили героям спецоперации. В соревнованиях поучаствовали 48 кадетов – пять команд.

Первое место заняли Роман Князев (весовая категория 42 кг), Илья Красюков (вес 80 кг), Александр Демин (95 кг).

«Бронзу» завоевали Михаил Морозов (вес 75 кг), Александр Журавлев (50 кг) и Артем Резанцев (60 кг).

Как рассказал Иван Олейников, спортсменов разделили только по весовым категориям, не учитывая возраст. По итогу соревнований верхнемамонская команда заняла второе общекомандное место. По словам тренера, кадеты получили незабываемые эмоции, драгоценный опыт, не заработали ни одной травмы.

Борьба на поясах (до середины XX века была известна в России как «швейцарская борьба» и «русско-швейцарская борьба») – древний вид борьбы, заключающийся в единоборстве двух подпоясанных борцов в стойке. Спортсмены все время поединка находятся в схватке, держа друг друга за пояс. Каждый из соперников пытается повалить другого и победить.