В Воронежской области отреставрируют объект культурного наследия регионального значения «Усадьба Соколовых: Дом жилой», расположенный в поселке Никольское Верхнехавского района на улице Зеленой, 39б. Для этого региональное управление по охране объектов культурного наследия выдало разрешение на разработку соответствующей научно-проектной документации. Об этом сообщили в пресс-службе управления в среду, 11 марта.

Заказчиком работ выступает МКУ «Культурно-досуговый центр «Усадьба Соколовых». Проект необходимо подготовить к концу 2026 года.

Одноэтажное деревянное здание было построено в 1894 году. Оно является неотъемлемой частью усадьбы Зинаиды и Константина Соколовых. Зинаида Соколова – младшая сестра режиссера Константина Станиславского. Вместе со своим мужем она активно вела театральную, просветительскую, благотворительную и врачебную деятельность для местных крестьян. В 1895 году Соколовы первыми открыли крестьянский театр, который в 1959-го году получил звание народного. С 1950-х и до 2006 года в здании была размещена сельская школа, а с 2006-го нем действует музей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2026 году в 12 многоквартирных домах – объектах культурного наследия Воронежской области проведут капитальный ремонт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».