Таловский 19-летний спортсмен Алексей Хрипко завоевал бронзовую медаль на XI Всероссийских летних сельских играх. Соревнования прошли в Саратове с 15 по 20 июля.

В самбо состязались 23 команды, в том числе и воронежская. Область представляли самбисты из таловского села Новая Чигла. Самый весомый результат показал Алексей Хрипко в весовой категории до 90 кг. В финале его обошли самбисты из Татарстана и Брянска. В общекомандном зачете новочигольские самбисты заняли восьмое место.

– Атака соперника была неожиданной, – признался спортсмен. – Не смог противостоять такому натиску. Но бронза на соревнованиях такого уровня – тоже радует.

Тренер таловских самбистов Валерий Хрипко доволен результатом.

– Все ребята – кандидаты в мастера спорта, а в первой же схватке каждый в своей весовой категории противостоял более сильному противнику, мастерам спорта международного класса. Но все равно выступление более чем достойное, – поделился он.

Контекст

На Всероссийских играх выступили команды 67 регионов России. Победу одержали спортсмены из Тюменской области. На втором месте омская команда, на третьем – саратовцы. Спортсмены Воронежской области завоевали 11 медалей на XI Всероссийских летних сельских играх. Сборная Воронежской области, состоящая из 40 спортсменов, стала 17-й в общекомандном зачете и второй в ЦФО. Воронежские спортсмены отличились в борьбе на поясах, самбо, легкой атлетике, гиревом спорте и в соревнованиях трактористов. Областной отборочный этап IX Летних сельских спортивных игр прошли в Павловске в июне 2016 года. В состязаниях участвовали более тысячи спортсменов из 31 района Воронежской области.