Жительница панинского поселка Тимирязевский Мария Алексеевна Корнюшина в понедельник, 12 января, отметила вековой юбилей. Поздравить труженицу тыла и ветерана труда приехали председатель Совета ветеранов Панинского района Вера Антипова, глава Михайловского сельского поселения (в которое входит Тимирязевский. – Прим. ред.) Сергей Кретов. Долгожительнице вручили поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина и подарки. Женщина сама потихоньку передвигается по дому, хорошо помнит события прошедших лет, с которыми поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж».
Труженица тыла
Героиня публикации родилась в 1926 году в селе Верхняя Катуховка Панинского района. В семье было восемь детей. Родители трудились в колхозе, с ними жила старенькая бабушка. Жизнь резко изменилась, когда началась война. Отца и старшего брата забрали на войну. Мать одна осталась с детьми, прокормить девять человек было очень сложно. Мария Алексеевна и спустя много лет помнит чувство голода и страх, что раздобыть еду будет негде. Вместе с мамой ходила в колхоз, собирала колоски. Героиню публикации отправляли рыть окопы под Воронежем, в результате чего Мария Алексеевна имеет статус труженицы тыла.
- Нарвем лебеды, вот тебе и суп, – вспоминает женщина. – Иногда так желудок сводило, что по селу шли и просили еду. Бывало, что нам перепадала картошка. В школе только шесть классов окончила: даже надеть было нечего, чтобы ходить на занятия. После войны в поселке Октябрьский набирали сезонных работниц в колхоз, я поехала. Хоть немного смогла заработать на одежду себе и родным копеечку передавала. Вот такая нужда была.
Поздняя любовь

Потом работниц перевели в отделение «Сталинский» (сейчас поселок Тимирязевский), выделили общежитие. Свекловичницам раздали наделы для обработки, трудились они от совхоза «Михайловский». Потом Мария так и осталась жить в «Сталинском». Личная жизнь долго не складывалась, было не до этого: помогала семье. Судьбу Марии переменила встреча с Петром Корнюшиным, который трудился в хозяйстве счетоводом. Петр был родом из Аннинского района. На торжественных митингах Мария Алексеевна видела его с медалями и орденами на груди. По ее словам, суровый вид мужчины ее немного пугал.
Петр Корнюшин был тяжело ранен на войне, получил контузию и инвалидность. Но мужчина не сдался: выучился на пчеловода и получил пасеку, которая размещалась в яблоневом саду в поселке.
Пути Марии и Петра часто пересекались. Мужчина по пути на работу встречал героиню публикации, которая тоже спешила в полеводческую бригаду.
Когда корреспондент РИА «Воронеж» спросила, как зарождалась между ними любовь, Мария Алексеевна заулыбалась.
- Мне на том момент было уже 35 лет, – вспоминает юбилярша. – Женихи сватались, но все были не по душе. И я привыкла быть одной, уже смирилась со своей судьбой. А Петр был домовитым, спокойным и рассудительным. То, что я принимала за суровость, оказалось просто отпечатком такого же одиночества, как и у меня. Стали вместе ходить на работу, но он был искалечен боевыми осколками, а я душевными. Поэтому присматривались друг к другу целый год. А в 1962 году пришли в сельсовет и расписались. Моя судьба, получилось, определилась не рано, но вовремя. Через два года родилась первая дочь – Любовь, а в 1966-м младшая – Татьяна. Петр оказался ответственным, добрым человеком. Детей очень любил, меня до старости называл: «Моя Марийка». Мы с ним почти полвека прожили в любви и согласии.
За спиной – век

Сначала супругам выделили жилье от совхоза, в 1972 году глава семьи построил свой дом. Помогали братья его и Марии. Петр Петрович был тоже из многодетной семьи. Он также помогал родным построить свое жилье.
Корнюшины развели свою пасеку, купили корову, и Мария Алексеевна успокоилась, что голод больше не постучится в ее дверь. Делали творог, сметану, излишки продавали. Мария Алексеевна много лет трудилась в совхозе, имеет статус «Ветеран труда» и почетные грамоты за добросовестный труд. Ульи у дома сохранились по сей день, только жизни в них уже нет. Хозяин до последнего держал пчел, он ушел из жизни 16 лет назад на 85-м году жизни. В этом доме Мария Алексеевна прожила всю жизнь, здесь выросли дети, сейчас приезжают в гости три внучки, внук и правнуки Максим и Василиса.
Последние пять лет за мамой ухаживает ее дочь Татьяна, которая оставила городскую жизнь, чтобы заботиться о родном человеке.
- До последнего мама сама вела хозяйство, выходила на улицу, – рассказала Татьяна Петровна. – Сейчас поднимется, встанет у окошка, посмотрит, что на улице происходит. Какая-то связь с внешним миром ей необходима и сейчас. Я готовлю, а ей воспоминания покоя не дают, начинает мне рассказывать, как жила. Какой испытывала ее семья голод в военные годы. Вспоминает папу, жизнь с ним. Встретила любовь поздно, но, по ее словам, успела побыть любимой почти полвека. Как тяжело трудилась в поле с утра до ночи. Но говорит, что физическая работа на свежем воздухе ее и закалила. Понимает, что ей исполнилось столько лет, и за спиной целый век.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что столетний юбилей отпраздновала Нина Николаевна Соловьева. Самым ярким воспоминанием из детства для Нины Николаевны стал Новый год в четвертом классе, девочке было 11 лет.