Россошанцы взяли «серебро» и две «бронзы» на областных соревнованиях по плаванию среди юношей и девушек 2006−2012 годов рождения «Воронежские касатки». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила тренер по плаванию спорткомплекса «Химик» Светлана Калашник.

Соревнования прошли в поселке Рамонь во вторник, 23 мая. Россошь на них представили 16 воспитанников Светланы Калашник. На соревнования допускались спортсмены, имеющие не ниже первого юношеского разряда. Среди россошанцев были как опытные пловцы, так и новички.

На дистанции 50 м на спине второе место среди юношей занял 14-летний Андрей Казинин (34,19 секунды). На дистанции 100 м вольным стилем третье место среди девушек завоевала 14-летняя Дарья Волочек (1,08 минуты). На дистанции 100 м баттерфляем третье место среди девушек у 13-летней Александры Колбас (1,23 минуты). Все три спортсмена выступали в возрастной группе 2009−2010 годов рождения.

– К соревнованиям готовились в экстремальных условиях. В городе начались профилактические отключения воды, бассейн спорткомплекса «Химик», в котором мы занимаемся, не работал последние две недели. Всего с одной тренировкой на воде, которую провели в ФОКе соседнего Подгоренского района, мы достойно выступили на областных соревнованиях, – рассказала Светлана Калашник.

Всего в соревнованиях поучаствовали свыше 480 юных пловцов, представляющих 15 клубов разных районов области и города Воронежа.

Борисоглебские пловцы – воспитанники тренеров-преподавателей секции плавания детско-юношеской спортшколы Елены Красюковой и Ольги Перминовой – дважды победили на областном турнире. Также они завоевали четыре серебряные и три бронзовые медали.

На дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м в комплексном плавании два «золота» завоевала 12-летняя Анастасия Полянская.

На дистанциях 100 м в комплексном плавании и на спине второй пришла 13-летняя Ярослава Рудикова. Вольным стилем показала второй результат на дистанции 50 м и заняла третье место на дистанции 100 м 12-летняя Анна Назаренко. Среди юношей серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем и бронзовым на дистанции 100 м в комплексном плавании стал 12-летний Андрей Манухин. «Бронзу» на дистанции 50 м брассом завоевал 13-летний Данила Попов.

– Впереди нас ждут соревнования разного уровня, поэтому пока рано расслабляться. Завершится сезон первенством России среди юниоров, которое пройдет в Пензе в июле. Сейчас усиленно готовимся к этим соревнованиям, – сообщила тренер Ольга Перминова.