В Воронеже 3 мая с симптомами отравления угарным газом была госпитализирована семья из трех человек, среди них – один ребенок. Причиной происшествия стало нарушение правил эксплуатации газовых приборов: пластиковые окна в квартире были закрыты при работающей вытяжке. Несколько дней спустя, 8 мая, на номер 112 обратилась жительница дома по улице 20-летия Октября – женщина пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия у себя и дочери. Обеих госпитализировали в токсикологическое отделение больницы в состоянии средней степени тяжести с подозрением на отравление угарным газом. Опасная ситуация возникла из-за обратной тяги в дымоходе при закрытых окнах и работающей колонке. Об этих случаях и об опасности отравления угарным газом рассказали в городском управлении по делам ГО и ЧС.

Угарный газ является продуктом неполного сгорания любого топлива, содержащего углерод. Самые распространенные его источники – неисправные печи, газовые приборы, нагреватели воды и двигатели. Забитый дымоход или нарушенная вентиляция, недостаточный приток свежего воздуха также могут способствовать скоплению в помещении угарного газа. Газ не имеет запаха и цвета: выявить его наличие и оценить концентрацию без специальных приборов невозможно.

Первыми симптомами отравления являются головная боль, пульсация в висках, слабость, головокружение, шум в ушах, слезотечение, тошнота, затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата – потеря равновесия, проблемы с координацией, а также расстройства слуха и зрения.

– При отравлении угарным газом необходимо вывести человека на свежий воздух. Вызовите скорую помощь. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. Главная задача в ожидании врача – облегчить состояние пострадавшего, насколько это возможно. Расстегните одежду, мешающую глубокому дыханию. Рекомендуется уложить пострадавшего горизонтально, чтобы ноги располагались выше головы, укрыть одеялом, а если человек находится в сознании – дать ему теплого молока, – пояснили спасатели.

В управлении подчеркнули: необходимо использовать только исправное газовое и отопительное оборудование. Кроме того, следует позаботиться об исправной работе вентиляции – для этого стоит обратиться в управляющую организацию.

– Если в вашем доме используется печное отопление, не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. Не оставляйте без присмотра растопленные печи, а также не поручайте надзор за ними детям, – напомнили правила безопасности в городском управлении по делам ГО и ЧС.

Ранее РИА «Воронеж» писало о происшествии в Лисках, где угарным газом отравилась семья с тремя детьми. Предположительно, утечка произошла при использовании газовой колонки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».