Рамонские спортсмены выиграли семь золотых медалей на областном турнире по джиу-джитсу. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор районного центра физкультуры и спорта Константин Гридяев.

Соревнования состоялись в Рамони в субботу, 29 мая. Район представляли борцы секции районного центра физкультуры и спорта и Горожанского казачьего кадетского корпуса.

Каждый спортсмен по желанию мог участвовать в двух дисциплинах: «файтинг» (бой) и «не-ваза» (раздел борьбы джиу-джитсу, где основное внимание уделяется переводу противника в партер, проведению удержания, болевых и удушающих приемов).

Воспитанник Владимира Науменко, 14-летний Виталий Моисеев (весовая категория 46 кг), занял первое место в дисциплине «не-ваза».

Семь золотых медалей принесли своей команде спортсмены Горожанского казачьего кадетского корпуса, которых тренирует мастер спорта СССР Али Яндиев. На высшую ступень пьедестала почета поднялись 14-летний Александр Захарченко (66 кг, дисциплина «не-ваза») и Даниил Петраков (38 кг, в двух дисциплинах), 15-летние Ислам Магомедов (66 кг, две дисциплины), Павел Артемов (60 кг) и Дмитрий Мешалкин (42 кг, в дисциплине «не-ваза»).

В соревнованиях поучаствовали пять воронежских и две рамонские команды – всего более 80 спортсменов.

Джиу-джитсу – японское боевое искусство, включающее в себя техники работы с оружием и без него, искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений.