Рамонские спортсмены стали обладателями восьми медалей по итогам областного турнира по вольной борьбе имени заслуженного мастера спорта СССР Василия Меркулова. Соревнования прошли в Рамони в субботу, 13 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор рамонского Центра физкультуры и спорта Константин Гридяев.

«Золото» завоевали 11-летний Дмитрий Убийвовк (28 кг), 14-летний Корней Панков (57 кг).

Серебряные награды – у единственной девочки в команде – 12-летней Русланы Гребневой (29 кг), 14-летнего Кирилла Долгова (52 кг).

Бронзовые медали достались 13-летним Никите Ретинскому (41 кг), Павлу Малыхину (52 кг), 14-летним Григорию Коломиецу (48 кг) и АлексеюТкачеву (48 кг).

К соревнованиям ребят готовили тренеры Владимир Кочетов и Олег Шуваев.

– Наши победители и призеры продемонстрировали высокий уровень подготовки и борцовский дух, достойно представили регион на турнире. У тех, кто в этот раз остался без медалей, победы еще впереди, – сказал Константин Гридяев.

За турниром наблюдал участник специальной военной операции, ветеран боевых действий Юрий С. Присутствовала также чемпионка России по женской вольной борьбе среди молодежи, член сборной страны Ольга Яценко. Спортсменка только вернулась со всероссийских соревнований в Наро-Фоминске, где в своей категории стала лучшей. Она не просто поддерживала ребят, но и выступила одной из восьми судей наравне со взрослыми заслуженными деятелями этого вида спорта.

Особенным гостем стал Василий Прокофьевич Меркулов – в чью честь были названы соревнования. В марте прославленному борцу исполнилось 82, и день его рождения был отмечен торжественным открытием Дворца спорта в Воронеже.

– Я смотрю на молодых ребят и девочек, на их горящие глаза, на то, как ловко они борются, и вижу – у многих большое будущее. Отрадно за них – юных, целеустремленных, у которых все только впереди. Достойная смена растет, – сказал Василий Меркулов.

В турнире приняли участие более 100 спортсменов.