В селе Урыв-Покровка Острогожского района прошла военно-патриотическая акция «Вахта Памяти» с 4 по 14 июня. В ходе нее поисковики обнаружили и подняли останки предположительно 44 местных жителей. Среди них были и останки детей в возрасте от года до 15 лет. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил командир поискового отряда «Патриот» Олег Сапельников в среду, 17 июня.

В экспедиции поучаствовали поисковики из отрядов «Патриот» Воронежа и «Пересвет» Нововоронежа. На протяжении десяти дней добровольцы обследовали территорию села Урыв-Покровка в районе улицы Придонской.

– Наш отряд не в первый раз принимает участие в «Вахте Памяти» на территории этого поселения. В этом году мы не случайно решили провести исследовательские работы. 27 марта поисковик нашего отряда Александр Анненков, проводивший ремонт на системе водоснабжения в селе Урыв-Покровка, во время земляных работ с помощью трактора обнаружил захоронения людей. Он сразу же сообщил об этом нам. Мы решили в июне организовать на этом месте поисковые работы, – рассказал Олег Сапельников.

– По словам местных жителей, историков и краеведов, летом 1942 года венгеро-немецкие войска заняли Урыв. Жителей согнали в Покровскую церковь, находящуюся в центре села. Тех, кто не понимал распоряжений венгров, кто по слабости, болезни, старости не мог подняться к церкви, расстреливали. По архивным документам удалось установить, что более 3 тыс. жителей села Урыв с 11 по 15 июля 1942 года держали в маленькой церкви без пищи и воды. От побоев, духоты, голода и жажды люди умирали, а над живыми оккупанты продолжали издеваться, убивать. И продолжалось это неоднократно. Тех, кто не выдерживал таких страшных условий и умирал в давке, венгры закапывали недалеко от церкви, – продолжил Олег Сапельников. – Мы можем предположить, что останки, найденные поисковым отрядом, могут принадлежать людям, замученным в церкви летом 1942 года. Наличие множественных останков детей предположительно подтверждает этот факт, так как в давке погибают первыми ослабленные люди и дети. Скорее всего, поисковики нашли ту самую яму, в которой были похоронены люди, погибшие в церкви.

Населенный пункт находился на линии фронта и жителей принудительно выселяли. По историческим данным, 11 июля 1942 года были расстреляны около 40 жителей села Урыв-Покровка.

– Поисковая экспедиция – это не только цифры и список находок, но и важный вклад в сохранение исторической памяти. Нами проводится работа по возвращению имен тем, кто остался безвестным, – подчеркнул Олег Сапельников.

Во время «Вахты Памяти» поисковики нашли около 30 единиц взрывоопасных предметов. Их передали сотрудникам ЕДДС. Найденные останки мирных жителей передали в Острогожский межрайонный следственный отдел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».