Уроженец Острогожска, 25-летний ветеран спецоперации Тимур Нигматзанов, был мобилизован в 2022 году. Во время боевых действий наш земляк получил два ранения. После возращения с СВО Тимур Васильевич получил группу инвалидности и открыл собственное дело, став тату-мастером.

Решил вернуться домой

Тимур Нигматзанов родился в Острогожске. В 2015 году, окончив девять классов городской школы №8, поступил учиться в Острогожский многопрофильный техникум по специальности «механизатор».

– Во время обучения в техникуме я ездил на практику в Германию. Там пробыл практически год. За границей предлагали хорошую работу с высокой зарплатой, но я решил остаться на родине. По приезде в Острогожск мне пришлось прервать учебу, потому что призвали в армию, – пояснил Тимур Нигматзанов.

Юноша отслужил в воздушно-десантных войсках в Туле. Вернувшись домой, Тимур окончил обучение в многопрофильном техникуме. После получения среднего специального образования перед Тимуром Нигматзановым встал выбор – куда пойти работать. Наш земляк пробовал себя в различных профессиях.

– После техникума я переехал в Воронеж и устроился продавцом-консультантом в магазин бытовой техники. Проработав несколько месяцев, сменил вид деятельности и стал сотрудником строительной фирмы. В декабре 2021 года решил попробовать для себя что-то новое, и меня посетила мысль стать татуировщиком. Параллельно с основной работой начал рисовать эскизы татуировок и записался на курсы тату-мастеров. После обучения днем работал на стройке, а вечерами и ночью делал татуировки. Такой ритм жизни продолжался три месяца. После решил переехать в Острогожск и заниматься только татуировками. Для меня татуировка – это не просто картинка. Это работа с кожей, телом, стилем, композицией, анатомией. Но отработав всего лишь месяц, по мобилизации отправился в зону специальной военной операции, – рассказал Тимур Васильевич.

На СВО получил два ранения

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

Нашего земляка отправили на направление Сватово – Кременная. В зоне боевых действий был разведчиком. Во время наступательных боев Тимур дважды был ранен.

– Вместе с боевыми товарищами проводили разведку, нас обнаружили. Противник начал обстреливать нашу позицию, и от танкового снаряда прилетели осколки, повредив мне спину и ногу. Один осколок попал под лопатку около легкого, второй перебил мышцу на ноге. С ранением я преодолел 5 км по лесу, пока не попал на безопасную территорию, – поведал военнослужащий. –  После этого меня эвакуировали на вертолете в Белгородскую область. Около двух месяцев я проходил реабилитацию.

После восстановления герой публикации снова вернулся на СВО и через шесть месяцев снова получил тяжелое ранение.

– В этот раз в составе разведывательной группы пошли на штурм. Танки противника начали нас обстреливать. При откате меня засыпало кассетами – попало более 15 осколков. Были задеты нервы в левой руке. После этого случая меня комиссовали, – рассказал нам Тимур Васильевич.

Наш земляк вернулся в Острогожск и решил вновь заняться любимым делом.

Работа, которая доставляет удовольствие

Адаптироваться к мирной жизни ветерану спецоперации помогли социальные координаторы фонда «Защитники Отечества», медики и психологи. Тимуру помогли оперативно оформить страховую выплату по инвалидности и единовременные выплаты в соответствии с указом президента.

– С поля боя я вернулся другим человеком. И первое, что сделал, – это снова взял в руки тату-машинку. Поначалу было страшно, а потом – красиво. Сейчас это дело моей жизни. Отучившись заново, я начал работать в собственном салоне. Помещение приобрел после первого ранения, когда получил выплату, – уточнил Тимур Васильевич.

Сейчас у него нет отбоя от клиентов – порой приходится работать по 15 часов в сутки.

– С каждым днем моя профессия доставляет мне все большее удовольствие. После спецоперации такая нагрузка кажется не такой уж и тяжелой. Конечно, после второго ранения я до сих пор не чувствую двух пальцев на левой руке, но это не мешает мне заниматься любимым делом. Стараюсь даже самые простые татуировки сделать уникальными, обладающими индивидуальностью и стилем. Кстати, в этом году впервые решил взять учеников. Хочу не просто передать технику, а поделиться опытом, взглядом, подходом – тем, что сам хотел получить в начале пути. В планах у меня задача развиваться дальше, хотелось бы открыть собственный салон в Воронеже, – пояснил Тимур Васильевич.

Помимо работы в тату-салоне, Тимур Нигматзанов занимается активным отдыхом, путешествует по различным городам, принимает участие в тату-фестивалях и повышает свою квалификацию. Тимур неоднократно занимал призовые места на различных профессиональных соревнованиях.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 905 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, оказание бесплатного социального обслуживания на дому детям, супругам или родителям участников СВО, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».