Нововоронежский ХК «Протон», появившийся в 2022 году, начал свою историю турнирных игр с победы над «Олимпией» из Кирово-Чепецка. Напряженная встреча, исход которой решили буллиты, завершилась со счетом 4:3 в пользу нововоронежцев. Домашняя игра в рамках первенства Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) прошла в субботу, 17 сентября.

«Олимпия» открыла счет на 7-й минуте матча. У гостей отличился Егор Лекомцев. Спустя пять минут команда из Кирово-Чепецка увеличила преимущество – шайбу забросил Максим Бобров. Тем не менее еще до конца первого периода «Протон» сумел сравнять счет после бросков Дмитрия Челышева и Алексея Мурзина.

Вторая 20-минутка не отметилась заброшенными шайбами, несмотря на упорную, порой агрессивную борьбу и то, что «Олимпия» несколько раз играла в меньшинстве. Но уже на старте третьего периоду нововоронежцы сумели реализовать большинство и вышли вперед после броска Семена Подуруева. Гости смогли сравнять счет менее чем за четыре минуты до финальной сирены усилиями Егора Лекомцева, но в серии буллитов «Протон» оказался сильнее. Точку поставил Раиль Кабиров.

Ответная игра с «Олимпией» состоится сегодня, 18 сентября. Начало – в 17:00.

Ранее «Протон» одержал две победы в контрольных играх с МХК «Липецк» в рамках подготовки к новому сезону. Встречи на льду ДС «Звездный» в Липецке завершились со счетом 2:0 и 7:2.