Хохольский спортсмен, 22-летний Максим Чурсанов, установил два новых мировых рекорда на открытом чемпионате Евразии по пауэрлифтингу и его отдельным движениям и жимовому двоеборью по версиям GPA/IPO/ФЖД и всероссийском мастерском турнире «V Кубок Черноземья. Ярость викинга». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам спортсмен во вторник, 5 ноября.

Соревнования прошли в Воронеже 2 и 3 ноября. Максим Чурсанов завоевал две золотые медали в весовой категории до 60 кг. Он стал победителем в троеборье, набрав в сумме 585 кг, и в становой тяге, подняв штангу в четыре раза больше собственного веса – 250 кг. Оба эти достижения соответствуют нормативам «Элита России».

– Троеборье включало в себя подъем тяжестей в положениях сидя, стоя и лежа. В приседе я сумел поднять 190 кг, в положении лежа осилил 145 кг, еще 250 кг дала становая тяга. Раньше я тоже брал большой вес, но теперь перевыполнил нормативы «Элиты России». Было достаточно 580 кг, я взял 585, – рассказал Максим Чурсанов.

Перед состязаниями Максим прошел тестирование на допинг, чтобы его результаты могли считаться профессиональными достижениями.

– В спорте я всего добился сам, усиленно тренируюсь три-четыре раза в неделю, постоянно занимаюсь. Эти победы я посвятил своему дедушке, Анатолию Владимировичу, который ушел из жизни две недели назад и который очень меня поддерживал, радовался новым рекордам, – поделился Максим.

Максим Чурсанов – двукратный рекордсмен Европы по воркауту, неоднократный победитель всероссийских турниров по силовым видам спорта. В апреле спортсмен установил два новых мировых рекорда по воркауту.

Контекст

На всероссийском мастерском турнире «V Кубок Черноземья. Ярость викинга» борисоглебская команда «Железный легион» завоевала шесть золотых медалей.

В категории «Ветераны» отличились 48-летний Анатолий Резвых (вес до 75 кг) и 54-летний Олег Астахов (вес до 75 кг). Олег Астахов занял первое место в жиме штанги лежа, а Анатолий Резвых завоевал сразу три «золота» – в жиме лежа, в «народном жиме» и в подъеме штанги на бицепс.

В открытой категории первое место у 28-летней Анны Губаревой (вес до 95 кг) и 24-летней Ксении Кураповой (вес до 67,5 кг).

Также отличились юные борисоглебцы. Золотые медали выиграли 13-летний Виктор Водяной в весовой категории до 45 кг и 12-летняя Ника Качанова в весе до 45 кг.