Спортсмен из кантемировского села Митрофановка, 13-летний Роман Федянин, завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях. Чемпионат, первенство и фестиваль федерации карате России Ашихара Кайкан проходили в Воронеже 6−8 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила тренер Анжелика Мхитарян.

Митрофановец Роман Федянин из спортивного клуба «Белый тигр» выступил в весовой категории свыше 60 кг. Роман выиграл два боя досрочно и занял первое место. Его наградили кубком, медалью и дипломом победителя.

– Спортивный путь мальчика начался, когда ему исполнилось восемь лет. Впервые он выступил на чемпионате России в 2019 году, когда ему было девять. Стал серебряным призером. Несмотря на юный возраст, парень выделялся среди остальных каратистов своим стремлением сделать технические приемы точными, а также тягой к победе. Дисциплина, работа над своим телом и характером – залог его многочисленных побед. Были травмы, но Роман смог доказать, что он лучший в своей категории, – рассказала Анжелика Мхитарян.

Тренеру Анжелике Мхитарян на соревнованиях вручили благодарность, а также значок «Мастер спорта России».

– Это звание было долгожданным для меня. В детстве у меня была мечта получить черный пояс, стать мастером спорта и тренировать детей. Мечты сбылись, – рассказала тренер. – Я всегда соревновалась с девушками на 30 кг больше. Было тяжело выступать, были страхи, но я не сдавалась и шла к цели. Сейчас этот опыт я передаю своим воспитанникам. Стараюсь донести детям самое главное – нужно идти к поставленной цели до конца, несмотря на страхи, поражения и обиды. Я горжусь своими воспитанниками. Тренер – это второй родитель, который всегда поддерживает детей в трудную минуту, помогает стать сильнее, а ребята в свою очередь ценят труд наставника.

В соревнованиях поучаствовали более 400 каратистов из разных субъектов РФ.

Команду Верхнемамонского района «Путь Чемпиона» на соревнованиях представили шесть спортсменов. Первые места заняли 12-летний Никита Булычев (до 45 кг) и 16-летний Александр Асатрян (до 70 кг). Второе место – у семилетнего Георгия Булычева (до 30 кг). Третье место заняла 11-летняя Екатерина Кушхова (до 45 кг).