Калачеевский спортсмен победил на Кубке Воронежской области по тяжелой атлетике. Соревнования среди мужчин и женщин прошли в Россоши в субботу и воскресенье, 25 и 26 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Виктор Бондарев.

Калачеевский район представляли восемь спортсменов. В весовой категории до 81 кг мастер спорта Станислав Мигеркин занял первое место, показав результат в сумме двоеборья 290 кг (рывок – 130 кг, толчок – 160 кг).

В весовой категории до 73 кг кандидат в мастера спорта Ростислав Мигеркин стал вторым с результатом в сумме двоеборья 251 кг (рывок – 116 кг, толчок – 135 кг).

В супертяжелой категории успешно выступил 14-летний Кирилл Лаптанович. Сумма двоеборья 205 кг (в рывке – 90, в толчке – 115) принесли калачеевскому спортсмену серебряную медаль.

– Итоги личных выступлений подвели по коэффициенту Синклера. Это методика, позволяющая сравнивать результаты тяжелоатлетов разных весовых категорий. Она показывает, во сколько раз результат спортсмена был бы выше, если бы его вес равнялся весу самого тяжелого спортсмена. Станислав Мигеркин здесь занял уверенное второе место, – рассказал Виктор Бондарев.

Всего в соревнованиях поучаствовали 112 штангистов из Россошанского, Лискинского, Калачеевского, Кантемировского районов и спортивных клубов Воронежа.

Россошанцы завоевали 12 медалей на Кубке. Первое место в весовой категории до 45 кг заняла 13-летняя Юстиния Морская. Она набрала в сумме двоеборья 90 кг (40 кг – в рывке, 50 кг – в толчке) при собственном весе 37 кг. Первым в весовой категории до 55 кг также стал 15-летний Никита Козютенко. Его результат в сумме двоеборья составил 150 кг (65 – рывок и 85 – толчок).

– Это были традиционные старты. Готовились к ним серьезно и основательно. Очень рад за Юстинию, которая выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Девочка тренируется у меня уже три года и показывает хорошие результаты, – рассказал тренер Олег Кисурин.