Александр Кулькин из Калачеевского района победил на XXXIII Чемпионате России по армрестлингу. Еще один калачеевец, Степан Коваленко, стал бронзовым призером. Соревнования проходили в Орле с 15 по 20 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель районного управления по физической культуре и спорту Виктор Авдеенко.

Калачеевцы выступили в составе сборной Воронежской области. Александр Кулькин соревновался в группе спортсменов старше 40 лет в весовой категории 70 кг. В первый день чемпионата, когда определяли лучших в борьбе левой рукой, он завоевал четвертое место. Во второй день состязаний спортсмен стал сильнейшим в борьбе правой рукой. В сумме двоеборья он набрал победное количество очков и занял первое место. В копилке Александра Кулькина это уже вторая золотая медаль чемпионата России. Впервые соревнования такого уровня он выиграл в прошлом году.

– Этот турнир собирает сильных армрестлеров. В борьбе на левую руку моими соперниками стали семеро спортсменов, из них три мастера спорта и четверо кандидатов в мастера спорта. У меня левая рука была немного травмирована, поэтому не удалось оказаться сильнейшим в этих поединках. В борьбе на правой удача была на моей стороне, – рассказал Александр Кулькин.

Среди спортсменов весовой категории до 110 кг 36-летний Степан Коваленко в борьбе на правую руку занял третье место. По итогам суммы двоеборья он выполнил норматив мастера спорта России.

Всего в соревнованиях приняли участие 346 спортсменов из 50 российских регионов.