Житель Эртильского района Воронежской области обиделся на свою знакомую и решил написать на нее ложный донос о краже у него 100 тыс. рублей. В полиции действия доносчика не оценили и оштрафовали его на 30 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Панинского районного суда в пятницу, 12 декабря.
Участковый уполномоченный по Эртильскому району предупреждал мужчину, что за заведомо ложный донос полагается уголовная ответственность. Фигурант, впрочем, участкового не послушал и все равно написал заявление на свою знакомую. Однако в ходе проверки выяснилось, что все указанные осужденным подробности и обстоятельства кражи являются выдумкой. В ОМВД России по Эртильскому району вынесли постановление об отказе от возбужденного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), максимальное наказание по статье – 2 года лишения свободы. Свою знакомую он желал обвинить по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Богучарский районный суд оштрафовал на 100 тыс. рублей 42-летнюю жительницу Петропавловского района за то, что она ложно обвинила знакомого в изнасиловании.