В Бутурлиновке завершились соревнования финального этапа Кубка России по лыжероллерам. В минувшие выходные воронежские спортсмены в двух видах состязаний завоевали три награды. Протоколы соревнований опубликованы на сайте Федерации лыжных гонок России.

В субботу, 30 сентября, прошли соревнования по спринту на дистанции 200 м. В этой дисциплине гонщики стартуют попарно. Победитель проходит дальше по сетке, а проигравший выбывает.

Соревнования среди мужчин собрали 16 участников и начались со стадии 1/8 финала. Воронежец Иван Шамаев уступил на этой стадии петербуржцу Константину Климушину. Еще один представитель нашего региона, Николай Левченко, обогнал белгородца Владислава Загоруйко, но уже на стадии 1/4 выбыл из соревнований, оказавшись медленнее Павла Макарова из Петербурга. Тот в итоге добрался до третьего места. Успешнее других воронежскую региональную федерацию представил Антон Юрьев. В финале он уступил еще одному представителю Петербурга Ивану Жилинскому и завоевал «серебро».

Фото Виталия Грасса (архив)

Среди 16 участниц женского спринта Воронежскую область представляли четыре спортсменки. Наталья Есипова выбыла из борьбы сразу, уступив Ксении Исайченко из Санкт-Петербурга. Яна Цыганова и Ульяна Шаталина соперничали друг с другом, быстрее оказалась первая. Но уже в 1/4 финала она уступила москвичке Екатерине Поповой. Успешнее других оказалась Мария Попова, дошедшая до утешительного финала. В нем она уступила петербурженке Ольге Летучевой и заняла четвертое место. Победа досталась занимавшей призовые места в первые дни соревнований Виктории Лукашовой из Московской области.

В воскресенье, 1 октября, прошли соревнования по масс-старту среди мужчин на 20 км и женщин на 15 км. В женской гонке воронежские спортсменки Дарья Рогозина и Мария Попова заняли призовые места, уступив все той же Виктории Лукашовой. Мужская гонка завершилась без сюрпризов. Тройку сильнейших составили блиставшие в два первых дня соревнований петербуржцы Андрей Краснов, Никита Смирнов и Евгений Кудрявцев. Лучшим из воронежцев стал Павел Андреев, занявший седьмое место.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о том, как прошел первый день соревнований в Бутурлиновке. В их открытии приняла участие президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.