Семья Мусаевых рассказала об истории народа, пережившего депортации, но сохранившего свою веру и трудолюбие.

Дом, где пахнет самсой

Каждый год в праздник Ураза-байрам (в этом году он отмечался 30 марта) в доме Мусаевых царит особое оживление. Низкий столик в гостиной ломится от угощений: золотистой самсы, слоеного хлеба, сладостей, приготовленных невестками Расулжона Мусаева. Здесь, в скромном сельском доме с огородом, на котором выращивают помидоры, огурцы и виноград, живет большая семья, хранящая традиции своего народа.

Алижон Мусаев, брат Расулжона и глава местной общины, рассказал, как выходцы с юга Грузии оказались в России.

– Мы – народ с трагической судьбой, – говорит Алижон Мамедович. – В 1944 году наших дедов выселили из Грузии в Узбекистан, а в 1989-м – отправили подальше от погромов – на русские территории.

Его брат Расулжон рассказал, как молодые семьи обживались на новом месте – в бутурлиновском селе Карайчевка.

– Дома бетонные, печь топили углем, – вспоминает Расулжон Мусаев. – В сильные морозы топили ночи напролет по очереди с женой, чтобы дети не мерзли. Дорог в селе не было: выйдешь за калитку – грязь по колено. Сейчас уже и газ есть, и дороги. Позади то время, когда приходилось жить в холоде и без удобств. У нас в народе говорят: «Вода сладкая только для того, кто постился».

Гюльчахра Мусаева с невестками
Гюльчахра Мусаева с невестками

У супругов Расулжона и Гюльчахры Мусаевых три сына. Старшего, Руслана, назвали в честь российского транспортного самолета Ан-124 «Руслан», средний – Арслан (в переводе с тюркского «лев»), младший – Мирза – получил свое имя в честь деда.

– Мы простой трудолюбивый народ, – продолжает Расулжон Мусаев. – Как и наши предки, мы остаемся земледельцами и скотоводами. Работаем много, в поте лица. Когда во времена перестройки наш колхоз закрыли, поехали с братом в Москву, чтобы поднять детей. Работали в столице вахтами – по девять месяцев дома не бывали. Зато наши дети выросли достойными людьми, получили образование и сейчас, как и мы, работают на благо своей семьи и нашей общей Родины – России.

«Мои племянники сейчас на передовой»

Когда началась частичная мобилизация, турки-месхетинцы Мусаевы поддержали страну, которая дала им кров.

– Мы не собираемся предавать Россию. Наши сыновья не прятались от СВО. Если кого призывают – идут служить. Мои племянники сейчас на передовой, кто-то отдал жизнь за Родину. Здесь наши дома, могилы наших дедов, наша семья и работа. Мы не беженцы, мы – часть российского народа, – говорит Расулжон Мусаев.

Хотя сама община в Карайчевке небольшая, ее представители вносят весомый вклад в общее волонтерское дело.

– Мы не делим людей на «своих» и «чужих», – утверждает Алижон Мусаев. – Если страна в опасности – надо защищать ее всем вместе, в том числе и передавая гуманитарную помощь нашим бойцам.

В селе хорошо помнят, как в 90-е после погромов в Узбекистане русские соседи помогали туркам-месхетинцам обустраиваться. Теперь, когда наша страна переживает трудные времена, община отвечает тем же – верностью и трудом.

– Наш народ прошел через многое, но не озлобился, – сказал Расулжон. – Просто работаем и верим, что справедливость восторжествует и наступит мирная жизнь для всех.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало про дагестанца Расула Дубаева. Он переехал в Таловский район, чтобы заняться животноводством. Благодаря господдержке Расул организовал свое КФХ, развел внушительное поголовье коз, отучился на сыровара и теперь сам перерабатывает полученное молоко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».