Бутурлиновский спортсмен, 25-летний мастер спорта Антон Юрьев, завоевал золотую медаль I этапа Кубка России по лыжероллерным гонкам. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по культуре и спорту администрации района Лариса Воробьева во вторник, 4 июня.

Соревнования прошли в Бутурлиновке с 31 мая по 2 июня. Спортсмены разыграли награды в спринте на дистанциях 150 м и 1 км, в масс-стартах на 15 км и 20 км. Антон Юрьев стал лучшим в спринте на дистанции 1 км. В 2018 году Антон Юрьев завоевал «золото» на I этапа Кубка России в спринте на дистанции 150 м.

– За Воронежскую область выступило около 30 человек. Во время тренировок мы все друзья, а на гонках, конечно, соперники. На трассе было тяжело, но чувствовал поддержку бутурлиновцев, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Антон Юрьев.

Также золотые медали завоевали 24-летняя Ольга Летучева (Санкт-Петербург), 37-летняя Ксения Конохова (Новгородская область), 24-летний Илья Безгин (Москва) и 26-летний Иван Жилинский (Санкт-Петербург). Среди юниоров победителями стали 19-летний Александр Григорьев (Московская область), 18-летняя Анастасия Ломтева и 19-летняя Ангелина Агафонова из Москвы.

Победители получили кубки, грамоты и уникальный бутурлиновский сувенир – медаль, изготовленную из твердых пород дерева местными умельцами. Награды вручила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

В соревнованиях поучаствовали 165 спортсменов из 16 регионов страны.