Спортсменка из Бутурлиновки, 20-летняя Софья Пирогова, стала обладательницей звания мастера спорта России по боксу. Соответствующий приказ появился на сайте Министерства спорта России во вторник, 8 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Константин Тетерин.

Софья Пирогова – студентка второго курса Воронежской государственной академии спорта. Она обучается заочно и работает тренером по боксу в Бутурлиновке в родной спортивной школе. Тренирует ребят возрастом от десяти до 16 лет.

– Софья шла к званию мастера спорта все восемь лет своей спортивной карьеры. В прошлом году на первенстве России она стала третьей. Завоевала «бронзу» на Спартакиаде учащихся. Эти соревнования аналогичны Первенству России. На чемпионате России уже среди взрослых женщин она заняла пятое место. Участвовала в составе сборной страны на международном турнире в Белоруссии, где заняла второе место, – рассказал Константин Тетерин. – В ноябре прошлого года Софья приняла участие в чемпионате России по боксу среди женщин, который прошел в Уфе. Спортсменке не удалось завоевать призовое место, однако она выполнила норматив мастера спорта и вошла в команду национальной сборной по боксу.

Также, как сообщало РИА «Воронеж», в марте 2024 года бутурлиновская спортсменка завоевала «золото» на первенстве ЦФО по боксу.