В Боброве в реку Битюг выпустили 70 тыс. мальков толстолобика в понедельник, 10 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области Роман Герусов.

На месте присутствовала министр природных ресурсов и экологии региона Наталья Ветер.

Зарыбление реки Битюг провели в рамках государственной программы Воронежской области «Охрана окружающей среду и природные ресурсы».

Мальков предоставил рыбопитомник Нововоронежа.

– Все мальки – жизнеспособные. Они весят в среднем 21 грамм, длина – 15 см, – рассказал директор рыбопитомника Максим Ахтямов.

Толстолобик полезен для рек, является естественным фильтром и санитаром. Рыба очищает воду, поедая планктон и другие мелкие организмы, что способствует поддержанию баланса в экосистеме, предотвращая цветение воды и улучшая качество среды обитания для других видов рыб.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в реку Богучарка выпустили около 30 тыс. мальков сазана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».