В воронежском селе Нижний Карачан полицейские час преследовали 16-летнего парня на Vortex Tingo. Накануне примерно в 2:00 сотрудники Госавтоинспекции Грибановского района во время патрулирования заметили автомобиль, который быстро ехал. В ответ на требование полицейских об остановке водитель прибавил скорость и попытался скрыться. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Воронежской области.
Погоня длилась почти час, на требования об остановке водитель не реагировал. Позже нарушителя задержали. Несовершеннолетний рассказал, что захотел «покрасоваться перед сверстниками». Родители молодого человека знали, что сын взял автомобиль и поехал кататься.
На несовершеннолетнего водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Максимальное наказание по статье – штраф в размере 15 тыс. рублей.
В отношении родителей были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством), ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего). Максимальное наказание по статьям – штраф в размере 30 тыс. рублей.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что полицейские задержали нетрезвого водителя, который не в первый раз сел пьяным за руль.