Бобровские спортсмены стали серебряными призерами международного турнира по гандболу памяти мастера спорта СССР Алексея Саядяна. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Бобровской детско-юношеской спортшколы Павел Снитко.

Соревнования прошли в Боброве с 21 по 23 января. Турнир собрал более 160 гандболистов 2008 и 2009 годов рождения в составе пяти команд девочек и шести команд мальчиков из разных областей России и Донецкой Народной Республики.

Среди мальчиков по итогам турнира победа досталась команде из Саратова. Второе место заняла бобровская сборная, на третьем – команда из города Чехова Московской области. Среди девочек первое, второе и третье места соответственно поделили между собой гандболистки Астрахани, Рамони и Воронежа. Вратарь бобровской команды, 13-летний Александр Кузов, и его ровесники Максим Гончаров и Александр Мох стали лучшими игроками.

– Выступлением наших мальчиков на этом турнире памяти моего коллеги я доволен, как и игроки команды. Мы стали серебряными призерами в условиях, когда нам противостояли очень серьезные соперники, – рассказал Павел Снитко.

Справка РИА «Воронеж»

Алексей Саядян – уроженец города Астрахань, известный российский гандболист, мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по гандболу в составе астраханского «Динамо». Также он выступал за воронежский клуб «Энергия», «КАИ-Зилант» из Казани, четыре сезона провел за рубежом, в Иране. После завершения карьеры игрока работал тренером в Бобровской ДЮСШ с 2012 года. Команда, которую он тренировал в Боброве, часто занимала первые места на областных соревнованиях. Алексей Саядян скончался в возрасте 50 лет 3 ноября 2020 года от осложнений после COVID-19.