Аннинский спортсмен, 87-летний Иван Гуськов, завоевал две золотые медали на XI Открытом турнире Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов в помещении. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал сам Иван Гуськов.

Соревнования прошли в Минске в субботу, 28 января. Иван Гуськов занял первые места в своей возрастной группе в толкании ядра, показав результат 3 м 3 см, и в метании веса – 3 м 62 см.

– От самой поездки впечатления остались приятные. Было много участников – в каждой дисциплине соревновались в среднем по 40−50 человек, так что конкуренция присутствовала, – рассказал Иван Гуськов.

В турнире участвовали спортсмены из России и Белоруссии в возрасте от 30 лет и старше. Они соревновались в 12 видах программы: бег на 60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 3 тыс. м, спортивная ходьба на 3 тыс. м, прыжок в длину, прыжок в высоту, тройной прыжок, толкание ядра, эстафета 4х200 м, смешанная эстафета.

Иван Гуськов занимается спортом более 75 лет. Он – кандидат в мастера спорта по классической борьбе и шахматам, имеет первые разряды по легкой атлетике и боксу. За последние годы поучаствовал примерно в 30 легкоатлетических соревнованиях разного уровня. В июле 2022 года завоевал «серебро» и две «бронзы» VI Открытого чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов. Ивана Гуськова награждала его внучка Анна – олимпийская чемпионка 2018 года и призер зимних Олимпиад по фристайлу в составе сборной Белоруссии.