Воронежских педагогов не будут отстранять от работы за отказ прививаться от COVID-19

Учителей вакцинируют добровольно

Дарья Снегова, 2 марта 2021, 15:31

Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежских педагогов не будут отстранять от работы за отказ от вакцинации против COVID-19. Об этом сообщил региональный департамент образования, науки и молодежной политики во вторник, 2 марта.

Роспотребнадзор рассказал об особенностях вакцинации для педагогических работников. Специалисты подчеркнули, что вакцинация носит исключительно добровольный характер для всех граждан, в том числе и для учителей:

— В настоящее время юридических оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции не имеется.

По заявлению Минобрнауки, вакцинация — медицинское вмешательство и регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Прививка от ковида внесена в национальный календарь профилактических прививок так же, как и вакцинация от кори, гриппа, краснухи, гепатита B и других заболеваний.

Ранее на отстранение от работы в связи с отказом делать прививку от ковида жаловались воронежские медики. Облздрав объяснил это, сославшись на федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который регулирует иммунизацию людей из групп риска — в том числе работников здравоохранения. Слух об отстранении от работы сотрудников воронежского МФЦ руководители ведомства опровергли.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.