Связанная с делом зампреда гордумы Воронежа стройфирма попала в черный список ФАС

ООО «КМ-Строй» не выполнило капремонты по госконтрактам на сумму в 83 млн

Андрей Королев, 18 февраля 2022, 15:36

Андрей Архипов (из архива)

УФАС по Воронежской области включило в реестр недобросовестных подрядных организаций строительную компанию ООО «КМ-Строй» сроком на три года. Фирму уличили в халатной работе по двум госконтрактам на капремонт восьми объектов в регионе на общую сумму в 83,3 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 17 февраля. Ранее ООО «КМ-Строй» фигурировало в пресс-релизе Ленинского райсуда о фабуле уголовного дела вице-спикера городской думы Алексея Пинигина. В пресс-службе суда уточнили ИНН организации, и он совпал с данными из базы решений и правовых актов ФАС.

Как стало известно из опубликованных решений воронежского УФАС, о расторжении в одностороннем порядке договора с подрядчиком заявил региональный Фонд капитального ремонта. Один из контрактов от 5 июля 2021 года предусматривал работы в Воронеже по следующим адресам: улица Кольцовская, 17, и улица Туполева, 12. В первом доме надо было отремонтировать внутридомовые системы водоотведения, во втором – водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Максимальная цена контракта составляла 12,6 млн рублей. ООО «КМ-Строй» стало победителем торгов с предложением в 9,4 млн. Выполнить капремонт необходимо было до 30 сентября, однако даже к 2 декабря он не был завершен, говорится в документе антимонопольщиков.

Второй контракт с организацией заключили 19 июля того же года. По нему подрядчик должен был провести ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, ремонты крыш, подвальных помещений, фасадов, поставить общедомовые приборы учета потребления ресурсов и узлы управления и регулирования потребления этих ресурсов. Объектами стали 17 домов в регионе. Только к оговоренной дате окончания работ, 30 ноября, строители даже не приступили к работе по следующим адресам, следует из опубликованного решения УФАС:

  1. поселок городского типа Подгоренский, улица Ленина, 46 (ремонт кровли);
  2. Россошь, улица Пролетарская, 154 (ремонт системы холодного водоснабжения, установка приборов учета);
  3. Воронеж, улица Феоктистова, 6 (водоотведение);
  4. Воронеж, улица Студенческая, 34 (водоотведение);
  5. Воронеж, улица Куколкина, 29 (водоотведение);
  6. Воронеж, улица Менделеева, 1 (система холодного водоснабжения, ремонт подвала).

К тому же ООО «КМ-Строй» привлекло субподрядчиков к работам, но сделало это без согласования с заказчиком, что стало очередным нарушением договора.

Примечательно, что, по версии следствия, гендиректор стройфирмы дал деньги Алексею Пинигину за успешную приемку соцобъекта в Грибановском районе. Об этом здании не говорится в решениях регуправления ФАС. По данным с портала госзакупок, речь идет о реконструкции школы в райцентре за 670 млн рублей. Во время работ над ней правоохранители выявили хищение 21,3 млн рублей. В июле 2021 года руководителя фирмы отправили в СИЗО на время расследования.

ООО «КМ-Строй» также попадалось на халатности при строительстве футбольного манежа в воронежском микрорайоне Шилово на улице Острогожской. После задержания главы фирмы стало известно, что объект был готов лишь на 10%. В ноябре 2021 года начались поиски нового подрядчика.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.