Памятник древнему народу поставили на воронежской экотропе

Арт-объект символизирует, что у многих народов России общие корни

Андрей Королев, 14 декабря 2020, 20:57

vk.com/ecotropavrn

На Большой воронежской экологической тропе установили новый арт-объект. Дубовые столбы имеют общее название «Красный скиф», сообщили в группе туристического объекта в среду, 9 декабря.

– «Красный скиф» – это одиннадцать дубовых столбов, которые венчают конские головы. Они олицетворяют традиционные коновязи степных народов и их единство. На столбы нанесено барельефное изображение скифского всадника, образ скопирован с подлинной скифской золотой бляхи, хранящейся в Эрмитаже. Одиннадцать коней, табун летящий с Востока – это месяцы года. А где же двенадцатый месяц? Догадались? На нем скачет скиф. Всадника можно разглядеть только с одной точки, иначе он растворится среди столбов, как скифы растворились в народах России, – говорится в сообщении.

По словам активистов, памятник напоминает, что у многих народов России общие корни: это роднит русских, татар, народы Сибири и Кавказа.

Авторами скульптур стали сотрудники АНО «Воронежская тропа» и художник-скульптор Александр Ивченко.

В начале ноября входной знак Большой воронежской экологической тропы у городища на повороте к поселку Рыбачий неизвестные облили черной краской. Позже оказалось, что за этим стоит серийный вандал.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.