Пакет вместо костюма и закрытый гроб. Как хоронят умерших от COVID-19 воронежцев

Рассказ родственника усопших и объяснения от похоронных бюро

Инна Шульгина, 10 декабря 2020, 19:50

предоставлено Викторией В.

В октябре 2020 года Виктория потеряла сразу двух близких людей. Ее 95-летний прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны, скончался от коронавируса в медцентре. А в ночь после похорон в БСМП от COVID-19 умер 62-летний двоюродный дедушка Виктории. Такой диагноз, как коронавирус, не позволяет попрощаться с умершим родственником традиционно. Журналист РИА «Воронеж» поговорила с Викторией, а также с представителями сервисов ритуальных услуг и патологоанатомического бюро, о нюансах при подготовке тел к похоронам и процессе захоронения воронежцев, скончавшихся от COVID-19.

История Виктории

Прадедушку Виктории похоронили на Левобережном кладбище, двоюродного дедушку – на Березовском. Тела были в закрытых гробах, для перевозки использовался специальный катафалк. В храмах не отпевали – приглашали священников на кладбище. Дома попрощаться с усопшими тоже было нельзя – из морга тела сразу привезли к месту захоронения.

Виктория рассказала, что в первом случае все сотрудники похоронного бюро были в защитных костюмах. Просили отойти подальше от гроба. А вот во время похорон дедушки в защитных костюмах никого не было и к гробу подходить не запрещали – но люди и сами не подходили.

– Думаю, что во втором случае просто уже не хватало людей, поэтому были без «скафандров». Когда мы ехали с кладбища, навстречу двигались такие же спецперевозки с людьми в защитных костюмах, – пояснила девушка.

Также она рассказала, что, по словам врачей, тела проходили серьезную обработку и якобы гроб можно было открыть. Но когда приехала спецперевозка, сотрудники ритуальных услуг не согласились ставить в машину открытые гробы. Несмотря на то, что гробы были закрыты, усопшие были в костюмах – с этим вопросом родным помогли сотрудники похоронного бюро. Обычно тела умерших от коронавируса кладут в гроб в специальных пакетах.           

Как тело готовят к похоронам?

По данным Воронежского областного патологоанатомического бюро, вскрытия тел людей, умерших от COVID-19 (и при подозрении на этот диагноз), проводятся в соответствии с СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I–II групп патогенности (опасности)». Патологоанатомы следуют рекомендациям Минздрава – методическим материалам «Исследование умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию (COVID-19)».

Специалисты заполняют все отверстия и раны усопшего пациента, включая рот, нос, наружные слуховые проходы, анальное и трахеотомическое отверстия. Для этого используют ватные шарики или марлю, замоченные в растворе хлорсодержащего дезинфектанта в концентрации 3 000–5 000 мг/л или в растворе гидроперекиси ацетила 0,5%.

Тело усопшего оборачивают в двухслойную ткань, пропитанную дезинфицирующим средством, после чего помещают его в двухслойный запечатанный водонепроницаемый холст, пропитанный дезинфицирующим средством на основе хлора.

Можно ли попрощаться с усопшим?

По данным ПАО «Воронежское похоронное бюро», умерших от коронавируса хоронят только в закрытых гробах – чтобы не допустить распространения инфекции. Забрать тело домой родственники не могут – из морга его отправляют сразу на кладбище.

Сотрудник частного похоронного бюро в одном из районов Воронежской области Николай (имя изменено) рассказал, что работники морга помещают тело в пакет и сами укладывают его в гроб. Гроб дезинфицируют, крышку сразу закрывают.

– К нам тело поступает уже в закрытом гробу. Прощания как такового нет. Подойти к гробу можно, но трогать его запрещено. Люди и не пытаются – все понимают сложность ситуации. Плачут, но стоят в стороне. Хотя проводится серьезная дезинфекция и умерший человек не представляет такой опасности как живой, правила безопасности все равно соблюдают. Понимают, что от коронавируса никто не застрахован. В качестве прощания можно поцеловать иконку, – сказал Николай.

В Воронежском похоронном бюро отметили, что на церемонию прощания допускаются только близкие родственники. Присутствующие должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках, перчатках) и сохранять социальную дистанцию.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Как перевозят тело?

В Воронежском похоронном бюро заверили, что тела перевозят спецтранспортом и после каждого выезда машины дезинфицируются. Водитель и бригада сопровождения работают в защитных костюмах, масках и перчатках, которые потом утилизируют.

Но Николай рассказал, что перевозят закрытый гроб в обычном катафалке. По словам сотрудника частного бюро, спецперевозки здесь быть не может, так как не все родственники забирают тело через сервис ритуальных услуг. «Погрузчики» (те, кто относит тело) одеты в защитные халаты или используют элементарные средства защиты – маски и перчатки. Каждый заботится о себе сам.

Кроме того, по словам Николая, при захоронении не принципиально, чтобы все обязательно были в защитных костюмах. Важно только, чтобы никто не подходил к гробу.

– Все делается по правилам, установленным весной. Во время первой волны еще не все понятно было. Сейчас уже люди, родственники стараются близко к гробу не подходить, – рассказал Николай.

Что насчет гробов со стеклянными крышками?

В ноябре в России начали продавать гробы со стеклянными крышками, чтобы родственники имели возможность проститься с умершим от COVID-19 – ведь открывать гроб нельзя.

На Юго-Западном кладбище в Воронеже также запустили производство гробов такого типа, кроме того, там представлены и изделия московских производителей. Но пользуются ли они спросом – другой вопрос.

Сотрудник частного похоронного бюро в области Николай отметил, что их организация еще ни разу не занималась похоронами людей в гробах со стеклянными крышками.

– Такой гроб я никогда не видел, и у конкурентов тоже, – добавил мужчина.

Директор частного сервиса ритуальных услуг в Воронеже, пожелавший остаться анонимным, заявил, что не видит смысла в стеклянных гробах, так как из морга тело усопшего отдают в пакете.

– Это еще один способ заработать денег на горе людей.  Если тело выдать в мешке, то какой смысл в этом стекле? Смотреть на мешок? – отметил мужчина.

Можно ли отпеть в церкви умершего от COVID-19?

Как и домой, в церковь гроб с телом усопшего заносить нельзя. Поэтому родственники приглашают священников на кладбище. Это не зависит от того, кто забрал тело из морга, – ритуальная компания или сами люди.

Где похоронить жертву коронавируса?

По данным Воронежского похоронного бюро, для захоронения умерших от COVID-19 могут выделить 2,5х3 м земли на Березовском кладбище, открытом для массовых захоронений. Также возможно подзахоронение в родственную могилу, в том числе на закрытых для массовых захоронений кладбищах. Для получения разрешения нужно обратиться в администрацию городских кладбищ и предоставить документы, подтверждающие родство между умершим и уже захороненными: гербовые свидетельства о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, удостоверение на могилу (если имеется).

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Справка РИА «Воронеж»

По данным на четверг, 10 декабря, с начала пандемии от коронавируса в Воронежской области скончались 1023 человека. За минувшую неделю COVID-19 убил 112 человек.

Среди умерших от инфекции немало известных в регионе людей – карикатурист Анатолий Бавыкин, музыкант Владимир Шабашов, сотрудница регионального отделения Российского детского фонда, ветеран труда Татьяна Чижова, депутат Воронежской облдумы Виталий Круглик и другие.

Заболеваемость в регионе продолжает расти. Общее число заболевших за все время пандемии достигло 38 092 человек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.