Экс-замглавы воронежской Росгвардии отделался штрафом за эксплуатацию подчиненных

Бывший работодатель также взыскал ущерб с мужчины

Андрей Королев, 30 сентября 2021, 15:58

Андрей Архипов (из архива)

Центральный райсуд Воронежа взыскал с бывшего заместителя начальника регуправления Росгвардии 70 тыс. рублей за то, что он использовал труд пяти подчиненных в личных целях. Также суд удовлетворил иск силового ведомства на 170 тыс. рублей о возмещении нанесенного ущерба за счет экс-сотрудника, сообщили в пресс-службе суда в четверг, 30 сентября. Суд установил, что с мая по август 2018 года осужденный в служебное время привлекал бойцов к строительным и хозяйственным работам в своем частном доме.

Экс-правоохранителю вынесли минимальное наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальная санкция по данной статье – 4 года лишения свободы.

В ходе предварительного следствия бывший росгвардеец ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа – следствие с этим согласилось. Однако Ленинский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства, и областная прокуратура утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направили в суд в апреле.

В июне суд оштрафовал 47-летнего бывшего начальника исправительной колонии в Воронежской области на 50 тыс. рублей за то, что тот использовал труд осужденного на даче своего отца. На участке мужчина успел поработать менее месяца.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.