Демонтаж мозаики в холле «Полтинника» объяснили «заботой о воронежцах»

Там разместят избирательный участок

Дарья Снегова, 31 августа 2021, 17:10

предоставлено Виталием Иванищевым

Представитель собственника воронежского ДК 50-летия Октября объяснил демонтаж масштабного мозаичного панно в холле первого этажа приближающимися выборами. Во вторник, 31 августа, в рамках административного расследования Дворец проинспектировали сотрудники управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, а также представители полиции и общественники.

– Работы здесь завершены, стена зашита гипсокартоном, зашпаклевана и покрашена. Представитель «Аксиомы» пояснил, что 17−19 сентября здесь будут размещены избирательные участки, а мозаика якобы грозила обрушиться на головы избирателей. На вопрос, почему нельзя перенести УИК в другое место, нам ответили, что это требование избиркома и из-за ограничений по ковиду другие помещения для выборов не подходят, – рассказал воронежский активист Виталий Иванищев.

Общественник отметил, что мозаику демонтировали неаккуратно:

– На тех двух фрагментах, что нам показали, сколоты углы, отлетели части плиток. Я был в здании месяц назад, мозаика была в идеальном состоянии внешне. Я касался ее руками, ничего не шаталось, – сообщил Иванищев.

Председатель ТИК Советского района Людмила Дорош объяснила корреспонденту РИА «Воронеж», что никаких требований о демонтаже мозаики избирательная комиссия не предъявляла. Более того, до сообщения о сносе панно этот вопрос никто не поднимал. В управу Советского района также никто не обращался. «Ни письменно, ни устно», – подтвердили в управе.

Демонтаж космической мозаики в воронежском ДК 50-летия Октября привел к возбуждению административного дела. Статья 7.14.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность) влечет наложение штрафа на граждан – до 300 тыс. рублей; на должностных лиц – до 400 тыс. рублей; на юридических лиц – до 5 млн рублей.

По словам находившихся на месте рабочих, мозаику не уничтожат – ее разрезали, чтобы перенести в другое место, предположительно на второй этаж здания или в концертный зал.

Мозаичное полотно на тему космоса располагалось на стене в холле первого этажа. Тематически оно сочеталось с горельефом на боковом фасаде ДК.

В начале августа стало известно, что управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области включило ДК 50-летия Октября в список зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия. Историко-культурную ценность «Полтинника» должны установить до ноября текущего года, а до момента окончания экспертизы любые работы в нем запрещены. Специалисты управления направили соответствующее уведомление собственнику недвижимости. В пресс-службе ведомства сообщили, что при наличии угрозы сноса здания управление предпримет «весь комплекс предоставленных ему полномочий в целях обеспечения сохранности объекта».

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июля ДК и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество Дворца и землю оценили в 509,4 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.