В аптеках Воронежа резко подорожала оксолиновая мазь, сообщают читатели РИА «Воронеж» в пятницу, 28 января. По словам Киры Сутолкиной, в аптеке в доме №124 на Ленинском проспекте популярное профилактическое средство накануне стоило 38 рублей, а теперь уже 78 рублей.

– Вчера свекровь мазь покупала в этой аптеке, сегодня я решила приобрести. Захожу, а мне говорят, что мазь уже 78 рублей стоит. Я спросила, почему такое резкое повышение. Фармацевт сказала, что новую партию завезли сегодня утром, и поставщик указал новую цену. Пришлось покупать, так как до этого я обошла пять аптек, и там оксолиновой мази вообще не было, – рассказала Кира Сутолкина.

Сообщения, что оксолиновая мазь стала дефицитной в пик эпидемии гриппа поступают от многих воронежцев. По словам воронежского фармацевта, пожелавшей быть неназванной, в их аптеке мазь отсутствует уже неделю. Последние 15 тюбиков по 18 рублей купил предприимчивый воронежец.

– Мужчина сказал, что будет соседям продавать по 100 рублей. Подло, конечно, но не продать ему мы мазь не могли, – сказала фармацевт.

Оксолиновая мазь – противовирусный препарат. Используется при лечении и профилактике ОРВИ и гриппа.

Контекст

Заболеваемость гриппом в Воронеже превысила эпидпорог на 74%. Из-за эпидемии в воронежских школах и домах творчества приостановлены занятия с 26 января по 4 февраля. В связи с карантином отменили детские спектакли в Воронежском театре юного зрителя и Театре оперы и балета. Минздрав России спрогнозировал, что пик эпидемии гриппа в России придется на период с 29 января по 7 февраля. Врачи при первых признаках болезни настоятельно советуют обращаться в поликлиники и уходить на больничные. Почему необходимо брать листки нетрудоспособности, каким работникам полагается оплата больничных и на какие суммы можно рассчитывать эксперты Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования рассказали здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».