Украинские правоохранительные органы проверяют задержанного вчера воронежского журналиста LifeNews Олега Сидякина и его коллегу Марата Сайченко на предмет сотрудничества с террористами. Об этом на своей странице в социальной сети в резких тонах сообщила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар (перевод РИА «Воронеж»):

- Все, что делают террористы на Востоке страны, - это максимальная дестабилизация через запугивание и панику. Для этого критически важны СМИ, которые распространяют страх через конкретные фотографии и информировние, и их к услугам террористов активно поставляет Россия. Так называемые «журналисты» LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко - яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти «журналисты» сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де-факто они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, - прямое доказательство. Содействие терроризму, сговор с террористами, помощь терроризму - это не журналистика. «Взаимовыгодное сотрудничество» с людьми, которые убивают и берут заложников, - это преступление. И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят украинские правоохранительные органы. В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложников, с ними будут поступать в соответствии с законами. Но вещи надо называть своими именами, это не журналисты, это информационные сопроводители террористических групп.

Ранее Министерство обороны Украины сообщило, что лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержали и передали правоохранительным органам для проведения дознания. Воронежского журналиста LifeNews и столичного фотокорреспондента «Известий» Марата Сайченко задержали во время «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса».

Центральная телерадиостудия Министерства обороны Украины «Військове телебачення України» опубликовала на своем официальном канале в YouТube видеозапись задержания. На ролике видно, как Олег в серых джинсах (его по просьбе корреспондента РИА «Воронеж» опознал на видео родственник) склонил голову к земле, а военный прижимает его спину коленом и рукой в перчатке. Руки воронежского журналиста связаны за спиной. Рядом с ним в аналогичной позе находятся фотограф Марат Сайченко (в синей футболке) и еще один мужчина.

Как уже сообщало РИА «Воронеж» журналист из Воронежа Олег Сидякин и его столичный коллега Марат Сайченко были захвачены в воскресенье, 18 мая. Глава МИД России Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и призвал его срочно употребить все возможности этой организации для немедленного освобождения россиян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».