Хоккейный «Буран» проиграл действующему обладателю Братины «Сарыарке» из Караганды со счетом 1:4 в домашнем матче в среду, 24 декабря. Поражение стало для воронежцев третьим кряду и седьмым в последних восьми матчах.

«Сарыарка» приехала в Воронеж злая после поражения в Липецке 1:3 в понедельник, 22 декабря. Гости продемонстрировали в Воронеже «финский» хоккей – тактику мелкого фола. Провоцировать на грубость гости начали с самого начала матча и на 10 минуте игрой на грани фола заработали для себя большинство. За подножку судьи удалили на скамейку штрафников воронежца Виктора Довганя. Обладателю Братины хватило 18 секунд, чтобы распечатать Дениса Черепанова. Счет открыл Евгений Белухин.

Однако в первом и начале второго периода, не смотря на обилие мелких грубостей, «Сарыарка» была активней. Но к середине матча «Буран» прибавил в темпе, проводил на ворота гостей атаку за атакой. На 33 минуте Павел Плотников с передачи капитана Дениса Макарова реализовал очередное большинство и пробил-таки Владимира Ковача – 1:1. Равенство на табло продержалось до 39 минуты, когда оставленный один перед воротами Олег Ломако замкнул прострел от партнеров в пустой угол. «Сарыарка» вновь повела – 2:1.

На старте третьего периода хоккеисты «Бурана», прессинговавшие в зоне соперника, "проспали" контратаку, в которую убежали Егор Шастин и Евгений Рымарев. Последний удачно попал под перекладину - 3:1. А на 46 минуте Роберт Макмиллан забросил четвертую шайбу «Сарыарки», реализовав еще одно большинство.

«Буран» сильно просел в турнирной таблице в декабре. Воронежский клуб, месяц назад бывший одним из лидеров регулярного чемпионата, откатился к середине зоны плей-офф. После этого поражения «Буран» остался на восьмом месте с 61 очком. Отставание от лидера карагандинской «Сарыарки» достигло 20 очков. «Ураганными» сыграно на два матча меньше казахстанского клуба, но, если сине-белые не выберутся из кризиса, превратить фору в потерянных очках в реальные достижения они не смогут. За последние теперь уже восемь матчей воронежцы выиграли лишь в однажды (у «Ижстали» с минимальным счетом) и взяли очко в «Липецке», проиграв по буллитам.

Однако «Сарыарка» так и осталась для воронежцев одним из самых сложных соперников в ВХЛ. «Ураганные» впервые победили карагандинскую команду лишь в первом круге сезона 2014/15. «Буран» обыграл обладателя Братины со счетом 3:2, проигрывая 0:2 после первого периода. А в двух предыдущих сезонах в матчах с казахстанским клубом сине-белые взяли лишь одно очко.

Следующий матч (и последний в 2014 году) «Буран» проведет на домашней площадке в пятницу, 26 декабря. В Воронеж приедет челябинский «Челмет».