Сегодня, 28 апреля, завершился хоккейный сезон в Высшей хоккейной лиге. В шестом матче финала казахстанская «Сарыарка» выиграла у тюменского «Рубина» с минимальным преимуществом 2:1 и выиграла Братину со счетом в серии 4:2.

Начало финального раунда получилось «качельным». Сначала выиграли тюменцы 3:1, в следующей игре уверенно сыграли казахи 4:0. Затем вперед вышла «Сарыарка», в овертайме забросив третью шайбу. Но в следующем матче «Рубин» сравнял серию, выиграв 4:2. А вот потом дважды верх одержал карагандинский клуб – 3:1 и сегодня 2:1. Как сообщает сайт ВХЛ, «Сарыарка» стала первой иностранной командой, завоевавшей Кубок Братины. Золотые медали, на которые казахстанская команда по регламенту претендовать не может, достаются тюменскому «Рубину». Обладателем серебряных медалей стал экс-чемпион, победитель регулярного сезона 2013/14 нефтекамский «Торос», которого «Сарыарка» спокойно выбила из 1/2 со счетом 4:0. Бронзовую награду завоевал пермский «Молот-Прикамье», ставший вторым в гладком сезоне и проигравший в полуфинальной серии «Рубину» 1:4.

«Буран» же в этом сезоне остался без медалей. Однако в плей-офф «ураганные» запомнятся самой упорной командой,  сине-белые оказали максимальное сопротивление сопернику. Четвертьфинальная пара «Торос» - «Буран» была единственной, которая сыграла все семь матчей. Более того, воронежцы проиграли нефтекамцам даже не в решающем поединке, а в его овертайме. Сине-белые были близки к выходу в полуфинал, вели в серии 3:1, но дожать не смогли. Три из четырех побед «Торос» одержал над воронежцами в овертаймах.