Воронежский «Буран» проиграл дерби Черноземья в серии буллитов

Основное и дополнительное время матча в Липецке завершилось вничью 1:1.
Воронежский «Буран» проиграл дерби Черноземья в серии буллитов Воронежский «Буран» проиграл дерби Черноземья в серии буллитов
РИА Воронеж Текст —
Воронежский «Буран» сыграл второй и последний в этом сезоне матч против ХК «Липецк». Первое черноземное дерби команды провели меньше месяца назад, и в нем «ураганные» одержали убедительную победу со счетом 5:1. На этот раз воронежцам удалось лишь один раз пробить вратаря соседей, а определять победителя соперникам пришлось в серии послематчевых буллитов, в которой командам понадобилось исполнить по пять бросков, в итоге успешнее оказались хозяева льда, реализовавшие три попытки против двух у «Бурана».

Матч вызвал огромный ажиотаж. «Звездный» был забит до отказа. К тому же в Липецк отправилось около 200 бурановских болельщиков, причем все гостевые места выкупили уже за неделю до игры. А еще в этот день в липецкий ледовый дворец спорта «Звездный» приехала воронежская свадьба— президент фан-клуба «Ураганный фронт» Алексей «Лекс» Богомолов и пресс-атташе команды Светлана Беликова отправились на очередной выезд почти сразу после регистрации своего брака.

Команды подошли в числе лидеров чемпионата ВХЛ – «Буран» шел на 3 месте с 57 очками в 30 матчах, а «Липецк» на такой же дистанции набрал на 2 балла меньше, и в турнирной таблице располагался на 2 строчки ниже.

Счет в середине первого периода открыли липчане – Федор Аверюшкин сместился с правого края в центр и отдал передачу Владиславу Воробьеву на пятачок. Форвард липчан развернулся и точно бросил в свободный угол ворот Черепанова.

Вторую единичку на табло зажглась в концовке второй двадцатиминутки. Денис Коротеев с левого края сделал классную передачу под бросок Виктору Довганю. Защитник бросал на точность, но решающим в этом эпизоде стало касание Андрея Поснова, после которого шайба изменила направление и влетела в ворота Андрея Литвинова – 1:1.

Третий период начался с прекрасной атаки хозяев льда, в которой Альберт Вишняков простил «Буран», не попав в ворота из убойной позиции. В итоге двадцатиминутка получилась очень живой и интересной. В какой-то момент показалось, что липчане, в заявке которых было всего три полноценных звена, начали уставать. Но хозяева льда сумели выровнять игру, и в итоге определить победителя в основное время команды так и не смогли.

Овертайм «Липецк» начал в большинстве – за полминуты до окончания третьего периода удаление заработал нападающий «Бурана» Павел Плотников. Денис Черепанов дважды выручил сине-белых, и «Буран» выстоял втроем против четверки соперников. В равных составах команды обменивались опасными выпадами, но голов с игры зрители больше так и не увидели.

Серию послематчевых буллитов начали гости. Денис Коротеев обыграл выехавшему к нему навстречу Андрея Литвинова, но в последний момент упустил шайбу. Альберт Вишняков тоже вроде бы переиграл Черепанова, но тоже не смог завершить свою попытку броском. Затем вратари парировали броски Алексея Князева-младшего и Вадима Голубцова. Третьи попытки у команд оказались успешными. За «Буран» отличился Князев-старший, а уравнял счет нападающий «Липецка» Федор Аверюшкин. После дополнительных попыток счет остался неизменным. Пятый бросок у «Липецка» исполнял вновь Аверюшкин, и вновь форвард переиграл Черепанова. Но и на этом серия не закончилась – Константин Касянчук сравнял счет. Победу «Липецку принесли Альберт Вишняков, забросивший шайбу между щитков Черепанова, и вратарь Андрей Литвинов, отразивший очередную попытку Касянчука. 3:2 – победа «Липецка» в серии.

С 58-ю очками воронежская команда осталась на 3 месте, правда теперь «Буран» делит его с ТХК — тверичи догнали сине-белых по очкам, переиграв дома «Сарыарку».
Следующий матч «Буран» проведет 13 декабря в Нефтекамске против «Тороса».
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».