В 25-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел» играл в Краснодаре против одного из лидеров чемпионата. Хозяева поля на протяжении всего матча выглядели сильнее, но долгое время не могли распечатать ворота «огнеопасных». Во втором тайме тем не менее мячи в сетку гостей смогли отправить Виктор Са и Джон Кордоба. Итоговый счет – 2:0 в пользу «Краснодара». Матч прошел в пятницу, 19 апреля.

В первом тайме у «быков» было три практически стопроцентных голевых момента. Тем не менее Эдуард Сперцян с прострела Виктора Са на 15-й минуте немного не попал в ворота, Джон Кордоба на 25-й с нескольких метров в касание выстрелил в перекладину, а Виктор Са на 33-й обводящим ударом в дальний угол попал в штангу. «Факел», в свою очередь, в атаку почти не шел. В итоге на перерыв команды ушли при нулях на табло.

«Краснодар» продолжил наседать на ворота гостей во второй половине встречи. Это принесло свои плоды на 60-й минуте: Олакунле Олусегун подключился по правому флангу и навесил в штрафную, Василий Черов головой выбил мяч на Ильнура Альшина, но тот далеко его отпустил. Джон Кордоба успел добраться до мяча и вывел на ударную позицию Виктора Са, который в одно касание тонким ударом поразил дальний нижний угол.

На 73-й минуте мяч вновь побывал в сетке ворот «Факела» – после двух сейвов Виталия Гудиева Кордоба на добивании опередил Игоря Юрганова. Но после этого включились арбитры на VAR Павел Кукуян и его ассистент Евгений Буланов. В итоге главный арбитр встречи Кирилл Левников, посмотрев момент на мониторе, объявил, что со стороны колумбийского форварда «Краснодара» была игра рукой.

«Факел» быстро ответил ударом удачно открывшегося Хызыра Аппаева, но мяч прошел мимо цели. А десять минут спустя Джон Кордоба установил окончательный счет встречи: нападающий легко обокрал в штрафной воронежцев Владислава Мастерного и нанес точный удар из убойной позиции. Стоит отметить, что и этот гол колумбийца мог быть отменен из-за подозрения на офсайд у Никиты Кривцова, но проверка показала, что он был на одной линии с Райаном Сенхаджи.

На исходе основного времени воронежских болельщиков отчасти порадовал сильный и опасный дальний удар Романа Акбашева, но в гол он не превратился. Добавленные арбитром восемь минут также не помогли «Факелу» отыграться.

Итог встречи прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Поражение от лидера РПЛ. Болезненное, но не безвольное. Могли и сравнять, и забить гол престижа. В одном случае не хватило нескольких сантиметров, в другом нашего соперника выручил голкипер сборной страны. Уверен, что за это поражение «Факел» не осудят его преданные болельщики. Они опять были лучшими на гостевых трибунах. И прекрасно понимают, насколько непросто сейчас дается каждое очко в чемпионате. Будем верить и ждать положительных результатов. Желаю нашим футболистам и тренерскому штабу скорее сделать правильные выводы и вновь найти свою фирменную игру! Верим в команду, – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

После проигрыша в Краснодаре у «Факела» в активе остается 26 очков. Поражение стало для воронежской команды, пока занимающей 11-е место, третьим подряд. Причем в последних четырех матчах «огнеопасные» сумели забить только один мяч – гол престижа при разгромном поражении от ЦСКА. А в предыдущей встрече «Факел» проиграл «Ростову» со счетом 0:1 на своем поле.

В следующем туре «Факел» сыграет с ФК «Сочи» на стадионе «Фишт». Встреча состоится в понедельник, 29 апреля. А матч перенесенного 21-го тура с «Крыльями Советов» запланирован в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов в четверг, 25 апреля.