На днях сообщество «ВелоВоронеж» согласовало проект первой креативной велопарковки Воронежа и место ее расположения – установят стоянку на проспекте Революции, 1а, рядом с офисным зданием, напротив Железнодорожной поликлиники.

Как сообщают «веловоронежцы», установить парковку планируют зимой, в январе-феврале. Ее производство и установку готов оплатить спонсор, одна из коммерческих компаний Воронежа. Стоимость креативной велопарковки не афишируется.

Напомним, в июле велосипедисты объявили конкурс на установку первой в Воронеже креативной велопарковки, который бы стал объектом городской культуры, но в то же время был функциональным. Велосипедисты предложили более 30 проектов. Правда, предложенные варианты не стали прямым прототипом необычной велостоянки, организаторы лишь позаимствовали идею. В одном из них предложили сделать парковку-памятник якорь с кольцами-цепью, к которым бы пристегивался велосипед.

- Она была бы не особенно функциональной, к ней можно реально пристегнуть только два велосипеда, - говорит один из активистов «ВелоВоронежа» Евгений Кондратьев.

Якорь стал мотивом спроектированной крытой парковки, рассчитанной на десять велосипедов. Предполагается, что двухколесный конь будет заезжать в сам якорь, крепиться за колеса и раму. Как рассказали агентству в «ВелоВоронеже», парковка будет подсвечена и оборудована видеонаблюдением.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».