В Воронеже продолжается конкурс креативных велопарковок, который сообщество «ВелоВоронеж» объявило в начале июля. Как посчитали организаторы, в дополнение к сотне «стандартных» стоянок для двухколесного транспорта, которые уже установлены в нашем городе, неплохо было бы сделать какую-нибудь необычную, не имеющую аналогов в мире.

В идеале, мы хотим сделать объект городской культуры, но при этом выполнял бы функцию велопарковки,

Евгений Кондратьев, координатор акции и активист сообщества «ВелоВоронеж».

Правда, многие вопрос уникальности несколько проигнорировали. На конкурс больше присылают подсмотренные где-то стоянки. Среди фото, присланных на конкурс, доминируют парковки-рамы в необычном исполнении – листики, сердечки, скрепки, в виде гитары, велосипеда, собаки, бегущих человечков, машины и просто стандартные дуги под одной крышей типа остановки.

Вторым по популярности вариантом стали парковки, совмещенные со скамейками. Один из участников предложил вариант стоянки для двух велосипедов у подлокотников «скамьи влюбленных» или «скамьи примирения» - с изогнутой лавочкой. Другой конкурсант предложил совместить велопарковку с остановкой транспорта.

Есть и несколько «разножанровых» исполнений. Так, одной из самых первых на конкурс прислали велопарковку, совмещенную с памятником расческе-гребню. Правда, идея эта позаимствована, как говорит поисковик, у американского города Роаноке из штата Вирджиния, где ее установили в рамках проекта веселого искусства.

Мы будем рассматривать все проекты, но предпочтение отдается новизне. Победителя выберет жюри из числа организаторов сообщества, при этом будем учитывать «лайки» участников группы под предложенными вариантам. Если победителей окажется несколько, воплотим в жизнь в разных районах города все проекты-победители,
Евгений Кондратьев.

Куратор акции  отметил, что жюри будет обращать внимание также на возможность реализации проекта. То есть парковка должна быть не совсем примитивной, но в то же время выполнимой. «Разумеется, мы не можем себе позволить установить парковку за миллион. Даже если бы эти средства были в сообществе, их можно использовать с большей пользой для велосипедистов», - считает молодой человек.

Добавим, варианты креативных велостоек принимаются до конца недели, для этого нужно опубликовать фото в специальном альбоме конкурса. Победитель или победители не получат материального вознаграждения, но имя автора будет увековечено рядом с новой и совершенно уникальной парковкой Воронежа.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».