На проспекте Революции в Воронеже установят креативную велопарковку. РИА «Воронеж» уже сообщало: на конкурс, объявленный активистами, велосипедисты прислали более 30 предложений. Среди проектов были и гигантский гребень, и остановочные комплексы с креплением для великов, и лавочки-парковки, и даже сложные инженерные конструкции а-ля колесо обозрения.

Но организаторы, сообщество «ВелоВоронеж», среди проектов не нашли готового решения – такого, чтобы было реально осуществимо, функционально и в то же время уникально, отличало бы Воронеж. Однако несколько идей на вооружение взяли. Одна из них и легла в основу будущей креативной велопарковки.

Больше всего нам понравилась задумка с якорем. Особенно это актуально в ключе возрождения корабельных традиций в Воронеже – поднятием Андреевского флага, строительством музея-корабля «Гото Предестинации». Но проект, предложенный участницей сообщества, - скорее памятник, поэтому не очень функционален, к нему можно пристегнуть максимум 2-3 велосипеда,
Евгений Кондратьев, координатор акции и активист сообщества «ВелоВоронеж».

Якорь стал мотивом спроектированной крытой парковки, рассчитанной на десять велосипедов. Предполагается, что двухколесный конь будет заезжать в сам якорь, крепиться за колеса и раму. Как рассказали агентству в «ВелоВоронеже», парковка будет подсвечена и сопровождена видеонаблюдением. Кроме этого велосипедисты планируют благоустроить и прилегающую территорию. Евгений Кондратьев отметил: цена стоянки для велосипедов еще не просчитывали, но уже есть спонсоры, готовые поддержать реализацию проекта.

Креативную парковку установят на проспекте Революции, однако точного места велосипедисты пока не называют, ссылаясь на то, что оно еще не согласовано.

Скорее всего, велопарковку установим к началу следующего сезона. Но мы никуда не спешим. Проект еще будем дорабатывать, обсуждать с велосипедистами, насколько он удобен,
Евгений Кондратьев.

Так что если у кого-то есть предложения по улучшению первой в Воронеже креативной велопарковки, высказывайте их в официальной группе сообщества.

Добавим, за последние сезоны велодвижение в нашем городе набирает обороты. «Местечковые» велопарады и пробеги выросли в большой проект – международный велофестиваль, который пройдет 28 сентября одновременно на нескольких площадках. Гостей и участников ждут зрелищные соревнования по шоссейной гонке, апхиллу (подъему в гору на велосипеде), даунхиллу (соответственно, скоростному спуску с горок). Для одних из гонок велосипедисты, вооружившись лопатами, восстанавливали трассу в парке «Динамо». Затем от «Юбилейного» начнется основная часть фестиваля – массовый заезд по основным улицам города. Ожидается, в фестивале примут участие около трех тысяч человек.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».