Центр информационных технологий Воронежского государственного университета (ВГУ) будет стоить около 2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд потребуется на строительство здания, сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий губернатору Алексею Гордееву в четверг, 10 декабря. Вместе с вице-спикером Совета Федерации РФ Галиной Кареловой и первым заместителем министра образования и науки РФ Натальей Третьяк глава региона открыл новый бассейн ВГУ.

По проекту Центр информационных технологий для подготовки IT-специалистов появится в Северном микрорайоне. Его строительство начнется уже в 2016 году. Площадь будущего центра – 19,5 тыс. кв. м.

Дмитрий Ендовицкий рассказал, что в одном крыле здания, спроектированного в форме буквы Y, будут находиться факультеты компьютерных наук, прикладной информатики, математики и механики, математический факультет. Во втором крыле - центры корпоративной подготовки российских и зарубежных IT-компаний. В третьем крыле будет находиться бизнес-инкубатор, где молодые специалисты по заказу компаний будут создавать свои стартапы, открывать малые инновационные предприятия. Дмитрий Ендовицкий попросил губернатора поддержать проект и отметил, что бизнес уже готов подключиться в создание центра.

– Информационные технологии сейчас развиваются, есть заказы, поэтому мы просим поддержать проект. Сконцентрировав все ресурсы в одном месте, мы получим прорыв в IT-отрасли, - сказал ректор.

Алексей Гордеев отметил, что воронежские выпускники сегодня востребованы и работают во многих крупных компаниях IT-отрасли, поэтому правительство региона готово принять участие в создании такого центра.

- Мы готовы вас поддержать. Для нас это важно, - сказал он.

Учебно-лабораторный комплекс «Центр информационных технологий» завершит создание северного кампуса ВГУ, объединяющего экономический и исторический факультеты, факультет международных отношений и журналистики, Институт международного образования (ИМО) и общежития.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».