В Воронежском государственном университете готовится к открытию новый учебный корпус экономического факультета. Для университета он станет по счету десятым и самым современным из всех существующих на сегодняшний день. Торжественное открытие нового корпуса намечено на начало нового учебного года, а сегодня, 16 августа, новое здание осмотрел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вместе с потенциальными работодателями будущих выпускников – руководителями крупнейших компаний, работающих в регионе.

- К сожалению, не так часто высшие учебные заведения обновляют основные фонды, создают новые современные возможности обучения студентов. Это событие важно, тем более, это экономический факультет, который известен всей стране. Достаточно сказать, что более 70 регионов направили к нам ребят на учебу, также мы принимаем студентов из 20 стран. Среди университетов России мы всегда в десятке, - подчеркнул глава региона.

Общая площадь трехэтажного здания – 8,5 тысяч квадратных метров. В корпусе - просторные вестибюли и зоны отдыха для студентов, комфортабельная столовая, шесть компьютерных классов, две библиотеки и большое книгохранилище, кабинет врача и процедурная комната. Кроме обычных учебных классов здесь есть четыре большие поточные аудитории, оснащенные по последнему слову техники. Корпус также оборудован сенсорными панелями, на которых студенты смогут посмотреть расписание, зайти на главный сайт ВГУ и узнать последние новости университета. Такие панели есть на каждом этаже.

Главная гордость университета – аудитория имени профессора Лилии Гиляровской. Здесь можно будет проводить лекции, защиты диссертаций и дипломов, заседания ученого совета. Аудитория оснащена двумя LCD мониторами, экраном с проектором, микрофонами, системой записи голосования, автонаведения камеры на говорящего. К слову, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий предложил Торгово-промышленной палате Воронежской области и объединению предпринимателей «Лидер» использовать эту аудиторию для своих мероприятий.

- Когда работодатели будут приходить в центр экономической мысли и образования, они будут видеть талантливую молодежь, а молодежь будет учиться у наших работодателей. Мне кажется, это очень правильно, - отметил ректор.

Уже с сентября на экономическом факультете начнется цикл лекций, которые дистанционно будут читать выпускники ВГУ, работающие сейчас в вузах Америки, Австралии, Китая, Франции. Причем обучение будет проходить на иностранных языках. Кроме того, по словам Дмитрия Ендовицкого, с потенциальными работодателями уже достигнута договоренность, создать на экономическом факультете новые кафедры, магистерские программы, новые программы корпоративной подготовки.

Сегодня экономический факультет намерен развиваться с претензией на центр экономической мысли, науки и образования не только Черноземья, но и всего европейского центра России.

- Конечно, не только экономический факультет будет развиваться и обновляться:у нас впереди большая жизнь, и мы должны развиваться и поддерживать главный бренд нашего горда – университетской столицы России, - заявил Дмитрий Ендовицкий.

Здесь же, в Северном микрорайоне рядом со зданием нового корпуса уже начато строительство нового общежития семейного типа для студентов. В этом году будет заложен современный бассейн, также предусмотрено строительство здания под IT-кластер, где будут объединены наука, образование и присутствие крупнейших IT-компаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».